LSN Messenger
Тверь, 18.08.2016, 11:17

Можно ли считать недействительной и возвратить машину, если один из супругов продал ее без ведома другого после развода без дележа имущества?

Вопрос №11236792 из г. Тверь
опубликован 18.08.2016, 11:17
Знакомые развелись более 2 лет назад. Имущество не делили, никаких соглашений не подписывали. Один из супругов продал машину, приобретенную ещё в период брака, без ведома второго. Возможно ли признать сделку недействительной и вернуть машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

целесообразно требовать выплаты денежной компенсации

18.08.2016, 11:18
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Для признания сделки недействительной срок исковой давности 1 год, с момента, когда супруг узнал о продаже. Супруг имеет право взыскать 1/2 часть рыночной стоимости ТС в порядке раздела.

18.08.2016, 11:19
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если три года не прошло, то можно сделку попробовать оспорить.

Руководствуйтесь ст. 38 Семейного Кодекса РФ.

18.08.2016, 11:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В данной ситуации, с продавшего машину практически невозможно получить компенсацию. Поэтому один выход, аннулировать сделку и вернуть машину. Это возможно по суду?

18.08.2016, 11:24

да это возможно сделать в судебном порядке

18.08.2016, 11:26

Все возможно нужен хор юрист только

18.08.2016, 11:27

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального "закона" от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.(ч. 3 ст. 35 СК РФ).

18.08.2016, 11:28