Спор о владении земельным участком - мои права превышают половину, но нет свидетельства о собственности
Имею ли я на это право без свидетельства о собственности?
Исходя из содержания вопроса право собственности ни у Вас ни у соседки не зарегистрировано, а соответственно собственниками никто из Вас не является поскольку право собственности на объект недвижимости возникает с момента его регистрации в Росреестре.
Соседка же еще даже не вступила в наследство у нее на руках только завещение. Дело в том что на этом участке есть времянка в которую она пустила квартиранта он ей платит деньги а долги по счетчикам она не платит квартирант не благополучный я боюсь что что может случиться с времянкой или долги за комуналку вырастут пока она распоряжаеться этим всем, а у меня есть решение суда на руках хочу взять все в свои руки и следить за участком и квартирантом.
а у меня есть решение суда на руках хочу взять все в свои руки и следить за участком и квартирантом.
Пока право собственности не зарегистрировано, никто из Вас собственником не является. В соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ.
Наталья, право собственности у вас и право требований к соседке возникнет после регистрации ваших прав.
Соседка же являясь наследницей считается владельцем со дня открытия наследства, дня смерти наследодателя при условии подачи заявления о принятии наследства по завещанию.
Срочно регистрируйте права и в случае проблем нанимайте юриста. Удачи Вам.
сначала зарегистрируйте свое право, прочие телодвижения-после этого.
Тогда получаеться соседка может распоряжаться только 1\3 частью земельного участка? Токова ее доля по завещанию!
Если доли не определены в натуре, то порядок пользования землей устанавливается соглашением сторон или судом.
Вот после того, как обе получите документы о праве собственности, тогда и указано будет, какой долей каждый из Вас владеет. Но!! Вам придется участок делить в НАТУРЕ! Иначе скандалы неизбежны.
А пока нечего делить! Получайте документы и делите участок!