LSN Messenger
Барнаул, 18.08.2016, 11:34

Спор о владении земельным участком - мои права превышают половину, но нет свидетельства о собственности

Вопрос №11236881 из г. Барнаул
опубликован 18.08.2016, 11:34
Я 2 года назад через суд выиграла 1/2 доли на земельный участок и 1/6 долю моя дочь в наследства от бывшего мужа. 1/3 доли перешла по наследству жене (сейчас вдове) второй суприги и ее сыну она эту часть продала дедушке который умер 2 месяца назад, но он завещал эту часть земельного участка своей соседке вот с ней у нас идет спор кто являеться владельцем участка? Дело в том что у меня на руках только решения суда о признание 1\2 доли свидетельсво еще не получала о собственности. Она распорежаеться этим участком как хочет хотя еще не вступила в наследство. Хочу запретить ей распорежаться участком так как моя доля больше чем половина. Имею ли я на это право без свидетельства о собственности? Ответ нужен срочно такт как завтра будем разбераться кто прав? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имею ли я на это право без свидетельства о собственности?

Исходя из содержания вопроса право собственности ни у Вас ни у соседки не зарегистрировано, а соответственно собственниками никто из Вас не является поскольку право собственности на объект недвижимости возникает с момента его регистрации в Росреестре.

18.08.2016, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Соседка же еще даже не вступила в наследство у нее на руках только завещение. Дело в том что на этом участке есть времянка в которую она пустила квартиранта он ей платит деньги а долги по счетчикам она не платит квартирант не благополучный я боюсь что что может случиться с времянкой или долги за комуналку вырастут пока она распоряжаеться этим всем, а у меня есть решение суда на руках хочу взять все в свои руки и следить за участком и квартирантом.

18.08.2016, 11:50

а у меня есть решение суда на руках хочу взять все в свои руки и следить за участком и квартирантом.

Пока право собственности не зарегистрировано, никто из Вас собственником не является. В соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ.

18.08.2016, 11:53

Наталья, право собственности у вас и право требований к соседке возникнет после регистрации ваших прав.

Соседка же являясь наследницей считается владельцем со дня открытия наследства, дня смерти наследодателя при условии подачи заявления о принятии наследства по завещанию.

Срочно регистрируйте права и в случае проблем нанимайте юриста. Удачи Вам.

18.08.2016, 11:57

сначала зарегистрируйте свое право, прочие телодвижения-после этого.

19.08.2016, 04:47

Тогда получаеться соседка может распоряжаться только 1\3 частью земельного участка? Токова ее доля по завещанию!

18.08.2016, 12:02

Если доли не определены в натуре, то порядок пользования землей устанавливается соглашением сторон или судом.

18.08.2016, 12:03

Вот после того, как обе получите документы о праве собственности, тогда и указано будет, какой долей каждый из Вас владеет. Но!! Вам придется участок делить в НАТУРЕ! Иначе скандалы неизбежны.

А пока нечего делить! Получайте документы и делите участок!

18.08.2016, 12:07