Как защитить детей от небрежности матери - вероятность лишения родительских прав и возможность устройства в детский дом

Вопрос №11236951 из г. Магадан
опубликован 18.08.2016, 14:08

У моей сестры двое детей девочка 14 лет имеет инвалидность, и мальчик 6 лет. Девочка живет у бабушки с дедушкой, а мальчик с папой, который пьет очень сильно, но на учете ни где не стоит, и с бабушкой. Сама мама, сестра моя, с детьми почти не видится, с ними не живет. На прошлой неделе пропала, не звонит, не пишет. Она не пьющая, не наркоманка, но гуляет, пропадает только. Сейчас стоит вопрос в садике о том, бы сообщить в органы опеки, что она не участвует в воспитании сына. Мы вроде и не против, это нам руки развяжет, но мы боимся, что обоих детей на время оформления документов на опеку заберут в дет. дом. Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что её могут лишить или ограничить в родительских правах, ведь она не алкоголик, не наркоманка, и работа есть, и если все же могут лишить прав, действительно ли детей могут сразу забрать в дет. дом или все же мы (родственники) можем их себе забрать пока будем все документы оформлять? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно детей могут забрать сначала в местную больницу, потом в детдом.

Ст. 69 Семейного кодекса РФ указывает:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей".

"гуляет, пропадает только" - самое то для лишения прав.

После решения суда можете претендовать на опекунство над детьми.

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

18.08.2016, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Дарья!

Перечень оснований для лишения родительских прав указан в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но, так как Вы описали ситуацию, шансов для лишения родительских прав не так много.

Начните с обращения в органы опеки, поскольку при их участии будет происходить процесс лишения родительских прав.

18.08.2016, 12:05

Если не следит за детьми, то вероятность очень велика. По интересующим Вас вопросам обращайтесь в орган опеки. Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

18.08.2016, 14:07

Здравствуйте.

Статья 12. Предварительные опека и попечительство и 13. Федеральнoгo законa от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)

"Об опеке и попечительстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан 1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

В случаях если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве) и это не лишает вашу сестру родительских прав, но дает вам обширный круг прав по всем вопросам воспитания детей, согласно ст. 150 СК РФ (заключение сделок от его имени, представление интересов в различных органах в том числе и в дет.садике, решение различных вопрос в области медицины и т.п за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

18.08.2016, 14:23

Если не участвует в воспитании большая вероятность.

Статья 69. Лишение родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 70 СК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Также можно ограничить.

Статья 73. Ограничение родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 73 СК РФ

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 3 статьи 73 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.08.2016, 14:27

Здравствуйте. Только по этому основанию, и если это в первый раз, то лишить родительских прав не смогут.Тут нужно доказать систематическое уклонение от выполнения обязанностей родителя ст. 69 СК РФ. Даже если предположить, что лишили родительских прав, то никто конечно их сразу в детдом не заберет,но и вам не дадут забрать. У них есть отец не лишенный родительских прав, он и заберет.

18.08.2016, 16:57

Если позволите, дополнительно вопрос. А какие нужны нужны документы для того, что бы бабушке вывезти в Китай девочку 14 лет по путевке на 5 дней.

18.08.2016, 12:04

Добрый день,

Нужно нотариальное согласие от обоих родителей или от единственного родителя.

18.08.2016, 12:09

Папа прав не лишен, но не появляется уже лет 11. От него тоже нужно разрешение?

18.08.2016, 12:12

Да, требуется оба родителя. Но вопрос, если Вы не знаете, где он - нужно объявлять в розыск. Тогда Вам дадут справку, что место нахождения не известно. И потребуется только согласие мамы.

18.08.2016, 12:14

достаточно от мамы

18.08.2016, 12:14

Дарья, да нужно!

В силу ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Возможно обратиться в суд с исковым заявлением о разрешении спора об осуществлении родительских прав.

18.08.2016, 14:17