Желание платить есть, но на как долго можно отсрочить выплату так, что бы не забрали приставы квартиру, которая под арестом.
Уважаемая , Елена Владимировна!
Любые выплаты могут начаться только с момента вступления в силу вынесенного судом решения.Я так поняла, что на данный момент гражданское дело только принято к производству.Его рассмотрение может затянуться на неопределенный срок.
Вам необходимо и в том и в другом процессах предоставить документы, что подсудимая (осужденным становятся только после вынесения приговора, а его еще нет) мать одиночка (из соцзащиты), на иждевении ребенок (копия св-ва о рождении), справки о доходах, на иждивении еще и мать пенсионер (копия пенсионного удост, справка о размере пенсии), справку с места жительства о составе семьи, выписку из дом.книги.
Все это необходимо и для снижения размера заявленных материальных требований.
Для того, чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства.
Вы можете более подробно получить консультацию в нашей фирме и обратившись по адресу: evaruzal2002@mail.ru
С уважением, Светлана.
Елена Владимировна, добрый вечер!
По заявленному иску ответчик ( в уголовном деле - подсудимая) должна будет нести ответственность по возмещению ущерба потерпевшему. Квартира арестована судебными приставами как гарант того, что должник (осужденная ) погасит долг. Естественно интересы несовершеннолетнего ребенка и пенсионерки- матери охраняются законом. Нереально продать квартиру без согласия на это органов опеки и попечительства, которые не допустят того, чтобы ребенок остался на улице. Погашение долга может производится из заработка осужденной ежемесячно на основании исполнительного листа, который обязательно выписывается судьей после вступления решения в законную силу. Если этой женщине назначили наказание, не связанное с лишением свободы (условное), тогда она может работать и из ее заработка по месту работы будут перечислять 1/ 3 в пользу потерпевшего столько лет, сколько это необходимо. Обращать взыскание на квартиру - это крайняя мера для судебных приставов. Если будут у них данные о месте работы и о возможности погашать долг, тогда они спокойно направят исполнительный лист туда для исполнения. Это - неизбежно.
Если наказание связано с лишением свободы, тогда долг вычитается из сумм, которые осужденные зарабатывают в местах лишения свободы. Что касается пошлин. Да, действительно с должника судебные приставы обязаны взыскать госпошлину в размере 7% от суммы долга. Это - закон. Но больше никаких пошлин нет. Госпошлиной такие иски не облагаются.
С уважением,
Емелина М.И.