Каковы права и обязанности федерального агентства по сбору платежей в случае просрочки в банке?
Здравствуйте! Закон о коллекторах вступает в законную силу, с 01.01.2017г. В данный момент коллекторы действуют вне правого поля, поэтому и звонят несколько раз в день. Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Скажите, что обратились в полицию, прокуратуру, звонить перестанут.
Напишите в прокуратуру на действия банка и этого федерального агентства. Только суд решает и только приставы вправе исполнять решение суда. С коллекторами должник может общаться только на добровольной основе,если сам захочет. С тем же кредитором не обязательно общаться. Обязательно общение только с приставом-исполнителем.
Коллекторы были никем и до этого пропиаренного закона-в нем просто повторили известные истины. Перед выборами ж дело.
Да, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", распространяется и на федеральное агенство по сбору платежей.
В соответствии со с п. 3 ст. 7 данного ФЗ, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
По поводу страховки не могу сказать ничего, не видя документов. Надо смотреть, какие случаи являются страховыми по правилам страхования, а какие нет, какое именно у вас заболевание, обращались ли вы с заявлением о наступлении страхового случая.