Желание обратиться в суд для требования неустойки в связи с нарушением срока передачи объекта в долевом строительстве
Вы должны обратиться в суд общей юрисдикции (районный, городской суд) по месту нахождения застройщика с которым у вас заключен договор об участии в долевом строительстве. Заявление в суд подается в течение сроков исковой давности - три года. До обращения с иском в суд о взыскании неустойки за просрочку ввода объекта строительства в эксплуатацию, вам необходимо предъявить аналогичную письменную претензию застройщику. Обоснованную претензию застройщик обязан удовлетворить. В противном случае сумма неустойки в суде возрастает на 50%. Обращайтесь. квалифицированно защитим ваши интересы перед застройщиком на стадии досудебного урегулирования и в суде. Удачи!
---Здравствуйте, у вас есть такое право. но смысл в чём?- Если он вам и сам её выплачивает. Удачи Вам и всего хорошего.
До обращения в суд обязательная письменная претензия на основе норм ГК с расчетом неустойки, Вы ее предъявляли?
Ответ направлен был в личку.
Нет, не предъявляла. Мне как раз и не известен порядок моих действий.
смотрите договор с застройщиком, если предъявление претензии - обязательно, нужно предъявлять. если нет - значит сразу в суд с иском о взыскании неустойки, ее размер также должен быть указан в договоре на ДДУ
по ст. 28 ГК - обращайтесь в суд по месту нахождения застройщика - его юридический адрес, возможно подсудность определена договором, см. договор
Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Пр0изведите расчет неуст0йки и заявите претензию п0 месту нах0ждения Застр0йщика
Извините, я ошиблась в оценке ответа юриста Т. Титовой-не на ту сторону ответов посмотрела. Уточняю, что мне её ответ понравился. Спасибо.