Желание обратиться в суд для требования неустойки в связи с нарушением срока передачи объекта в долевом строительстве

Вопрос №11239110 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2016, 17:40
По Договору на долевое участие в строительстве жилого дома Застройщик за нарушение срока передачи объекта уплачивает дольщику (мне) неустойку предусмотренную законодательством. Со мной уже дважды подписывали Доп. соглашение на продление срока по 2 мес. С большой вероятностью, что предложат подписать еще продление. Я не хочу больше подписывать, так как из-за срыва срока у меня появляются серьезные семейные проблемы. Хочу обратиться в суд за уплатой неустойки. Вопросы: 1.Когда я должна подавать заявление в суд? 2. Я прописана в Москве, а квартиру строю в Новороссийске. В каком городе нужно обратиться в суд? С уважением. В.Поздняк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны обратиться в суд общей юрисдикции (районный, городской суд) по месту нахождения застройщика с которым у вас заключен договор об участии в долевом строительстве. Заявление в суд подается в течение сроков исковой давности - три года. До обращения с иском в суд о взыскании неустойки за просрочку ввода объекта строительства в эксплуатацию, вам необходимо предъявить аналогичную письменную претензию застройщику. Обоснованную претензию застройщик обязан удовлетворить. В противном случае сумма неустойки в суде возрастает на 50%. Обращайтесь. квалифицированно защитим ваши интересы перед застройщиком на стадии досудебного урегулирования и в суде. Удачи!

19.08.2016, 13:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, у вас есть такое право. но смысл в чём?- Если он вам и сам её выплачивает. Удачи Вам и всего хорошего.

18.08.2016, 17:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

До обращения в суд обязательная письменная претензия на основе норм ГК с расчетом неустойки, Вы ее предъявляли?

18.08.2016, 17:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ответ направлен был в личку.

19.08.2016, 09:00

Нет, не предъявляла. Мне как раз и не известен порядок моих действий.

19.08.2016, 08:28

смотрите договор с застройщиком, если предъявление претензии - обязательно, нужно предъявлять. если нет - значит сразу в суд с иском о взыскании неустойки, ее размер также должен быть указан в договоре на ДДУ

по ст. 28 ГК - обращайтесь в суд по месту нахождения застройщика - его юридический адрес, возможно подсудность определена договором, см. договор

19.08.2016, 08:31

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Пр0изведите расчет неуст0йки и заявите претензию п0 месту нах0ждения Застр0йщика

19.08.2016, 08:36

Извините, я ошиблась в оценке ответа юриста Т. Титовой-не на ту сторону ответов посмотрела. Уточняю, что мне её ответ понравился. Спасибо.

19.08.2016, 08:56