Вопрос: могу ли я подавать на свое содержание до 3 лет и как это делается?

Мы с мужем прожили 2 года в браке, сейчас у нас ребенок 1 год и 3 мес. Я нахожусь в декретном отпуске. Мы разводимся с мужем. Я знаю, что при разводе я могу подать на алименты (25% от заработной платы мужа). Вопрос: могу ли я подавать на свое содержание до 3 лет и как это делается? Сколько это составляет процентов?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Семейный кодекс не граничит в правах мужчин и женщин. Статья 90 Семейного кодекса РФ гласит, что "Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;"...

Статья 91 Семейного кодекса РФ не оговаривает четкой суммы выплат, это зависит от материального положения супруга и выплаты производятся в твердой денежной сумме ежемесячно.

Пишите иск.

Марина, 1\4 от доходов- это на содержание ребенка. На содержание супруги алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. При этому суд учитывает имущественное положение мужа, а также нуждаемость ВАс как претендента на алименты.

По алиментам на супругу подается исковое заявление.