Может ли жена претендовать на машину, купленную в кредит во время разлуки с мужем?
Приобрел машину в кредит не живя с семьей т.к разошлись но офицально неразведены были сейчас жена подала на развод может ли она претендовать на машину. Машина еще в кредите.
Нужно в суде доказать факт раздельного проживания и фактического распада семьи ранее приобретения машины.
Тогда суд может признать авто за Вами по п. 4 ст. 38 СК РФ
Да - может (совместно нажитое имущество)
Очень важно (для Вас), чтобы в решении суда о расторжении брака было установлено время, когда Вы прекратили вести совместное хозяйство. Если машина приобретена после прекращения ведения совместного хояйства, то она не попадает в режим совместной обственности и разделена быть не должна.
Заявить такой иск она может. Вы в свою очередь можете подать встречный иск о признании машины единоличной Вашей собственностью.
Если предоставите доказательства того, что в момент приобретения а\м Вы жили раздельно и общего хозяйства не вели, то суд удовлетворит Ваш иск.