Сочи, 18.08.2016, 22:48

Как правильно действовать, если вас оштрафовали за нарушение требований тохографа при грузоперевозках?

Вопрос №11240603 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2016, 22:48
У меня ип на грузоперевозки в июле меня оштрафовали за тохограф теперь вызывают гибдд предоставить им путевые листы и копию журнала осмотра за июль у меня ничего этого нету какой штраф за это ни знаю как себя вести в гаи спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арутюн, Вы, как предприниматель должны вести соответствующую документацию.

Вы занимаетесь перевозками на личном транспорте Для Вас предусмотрены формы путевых листов.

Их форма утверждена приказом Минтранса России от 30.06.2000

№ 68

Путевые листы предприниматель оформляет если он сам за рулём или управляет работник.

ИП их сам выписывает на один день

Путевые листы регистрируются в журнале, по форме, указанной в приложении № 4 к приказу № 68.

Предприниматель обязан хранить путевые листы в течение пяти лет.

У Вас есть время, оформите такой журнал и покажите в ГИБДД, чтобы не было проблем.

18.08.2016, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если у вас ничего нет,то получите еще к 11.23 КоАП РФ ст.12.3 КоАП РФ впридачу.Как вести себя будете не играет роли.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.3]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

18.08.2016, 22:51

У меня грузовое тр средство а не легковое есть ли разница.

18.08.2016, 23:00

Разница есть, да.

18.08.2016, 23:09

путевые листы оформите по накладным, если они у Вас есть.

18.08.2016, 23:13