Вологда, 19.08.2016, 03:38

Имею право на возврат денег за неисправный автомобиль или требование от продавца бесплатного ремонта?

Вопрос №11240991 из г. Ярославль
опубликован 19.08.2016, 03:38
Купил машину две недели назад. С рук, за 500 тыс руб. Сейчас обнаружилось неисправность двигателя. Ремонт сказали в сервисе 60 000 тыс руб будет стоить. Могу ли я как то вернуть деньги за покупку автомобиля обратно с продавца? Или со стороны закона заставить продавца устранить неполадки автомобиля за его счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Геннадий.

Согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Кроме того, ст. 476 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Шансы на положительный исход дела есть, но нужно изучить договор, а также выяснить в чем именно выразилась неисправность (как минимум).

22.08.2016, 11:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если покупали БУ у частного лица то практически нет.

19.08.2016, 03:40
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

А можете посоветовать, что можно предпринять в этой ситуации сделать?

22.08.2016, 11:21

Ничего не сделаете- видели что брали

22.08.2016, 11:22

Добрый день!

заставить не можете.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

22.08.2016, 11:23

Геннадий, в вашем случае только 2 выхода — мирное соглашение или судебное разбирательство.

Сделки между частными лицами не гарантируют того, что покупатель или продавец добровольно признаёт свою вину и вернёт деньги за машину. Такие дела отличаются своей сложностью, хотя решить вопрос через суд всё же можно.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДКП авто, он у вас на руках?

22.08.2016, 11:25

Практика показывает, что в таких ситуациях с продавца ничего не взять :(. Вещь БУ и на неё никаких гарантий. Можно конечно по судам потаскаться Но это пустая трата времени и денег.

22.08.2016, 11:36