Опер. уполномоченный Уголовного розыска вызывает на дачу свидетельских показаний по делу о выстрелах из травматического оружия из машины без разрешения - как защитить себя от незаслуженного обвинения
За стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах предусмотрена административная ответственность (штраф). За применение травматического оружия с причинением вреда здоровью, предусмотрена уголовная ответственность в зависимости от тяжести причиненного вреда.
Советую возражать против подозрений в ваш адрес. Уголовное дело возбуждает и избирает меру пресечения следователь (дозраватель) а не оперативник.
Здравствуйте, Сергей! Не являться по вызовам в такой ситуации опасно, а письменные объяснения не заменят ваших показаний. Если вы начнете скрываться, могут объявить розыск, привести вас приводом. Лучше, приходите для дачи объяснений с адвокатом. Тогда они поймут, что вы намерены защищать себя серьезно.
Сергей, здравствуйте! Я бы посоветовала не лезть в бутылку, явиться в ОУР и написать объяснения. Возможно, это ошибка.. До похода продумайте, где Вы были в указанный СМ день, кто Вас видел и т.п.. То есть, весь день для себя распишите поминутно. ЕСЛИ есть такой промежуток времени, когда Вы находились один, без свидетелей, то тогда можно приглашать и адвоката...
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.