LSN Messenger
Тобольск, 19.08.2016, 08:12

Бабушке требуется опека - Может ли моя пенсионерка мать оформить опеку на себя, учитывая наличие двух братьев

Вопрос №11241400 из г. Тюмень
опубликован 19.08.2016, 08:12
У нас такая ситуация, моя бабушка жила у своего сына и он сделал справку, что она частично не вменяема, после этого сдали её в приют. Моя мама забрала её из приюта и ухаживает за ней уже 5 лет у себя дома. Бабушке нужно установить инвалидность и невролог направил к психиатру для установления инвалидности, а психиатр направил в суд для оформления опеки. Моя мама находится на пенсии, может ли она оформить опеку на себя? У мамы есть еще два брата, один на пенсии, а второй работает (который сдал её в приют)
Лучший ответ
Рекомендуется

для оформления опеки бабушку нужно признавать недееспособной - ст. 29 ГК

Для этого нужно обратиться в суд

19.08.2016, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может ли моя мама находящаяся на пенсии оформить опеку над своей мамой?

19.08.2016, 09:21

может - обратитесь в органы опеки

19.08.2016, 09:25

Да, Ваша мама может оформить опеку над своей мамой. Но необходимо вначале признать в судебном порядке ее маму недееспособной.

19.08.2016, 09:26