Бывшая свекровь угрожает забрать ребенка из-за строгого отчима - что делать?

Вопрос №11241591 из г. Самара
опубликован 19.08.2016, 09:11
Девочка 8 лет после развода родителей, с 1 года проживает с мамой и теперь уже с отчимом и младшим братиком 4 месяцев. Отчим очень строг. Постоянно заставляет девочку всё делать по правилам. Убирать, собирать, слушаться... и.т.д. Но ребёнок очень живой и часто не слушается. Поэтому постоянно её ругаю. Это очень не нравится бабушке (маме мужа) от первого брака, которая забирает девочку для общения 2 раза в месяц, чтобы сводить в кино, магазины, короче побаловать. Бабушка под разными прдлогами выспрашивает девочку о её жизни дома и потом устраивает скандалы, грозя "Засадить" нового мужа в тюрьму за строгое общение с ребёнком. После её посещения в семье постоянные разборки м скандалы. Но мама не хочет лешать девочку бабушки. Но, к сожалкнию эта ситуация уже всех измучила. Не щзнаем, что делать Помогите советом пожалуйста Может ли эта бывшая свекровь отнять ребёнка. мать благополучная, работала с хорошей з/платой, до того как ушла в декрет.
Лучший ответ
Рекомендуется

не может и доказательств у нее нет, жестокого обращения, а то что ребенок жалуется на то что ее шлепнули по мягкому месту так это нормальное явление и ребенка за это никто не заберет

19.08.2016, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, большое и все же мы очень переживаем,т.к. там и с бывшим мужем не простые отношения. Постоянно находимся в "Зоне боевых действий". Хотим просто спокойно жить, чтобы нас оставили в покое бывшие родственники и не указывала бабушка, как воспитывать девочку. Она постоянно разжигает скандалы, грозя всем своими связями с органами и.т.д.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли запретить бывшей свекрови видеться с внучкой, чтобы не травмировать девочку?

19.08.2016, 10:48

Да, это возможно.

19.08.2016, 10:50

Запретить не можете. Бабушка имеет право общаться с внучкой

19.08.2016, 10:50

Если запретите, свекровь сможет обратиться в суд с иском об устранении препятствий в общении с внучкой, на основании ст. 67 Семейного кодекса РФ.

19.08.2016, 10:56

Здравствуйте, Лера!

Да, можно, но для этого нужны серьезные основания!

Т.е., в суде Вам нужно будет доказать, что общение с бабушкой негативно влияет на развитие ребенка, его эмоциональное состояние и т.д. Но так, как Вы описали ситуацию, ребенок при общении с психологом и специалистом органа опеки не сообщит подобной информации.

19.08.2016, 12:21

А как советуете разрешить данную ситуацию? Есть ли выход из этого. Дочь и так разрывается между всеми ними. И между теперешним мужем, дочкой и между бывшей свекровью и ей и ребёнком, а теперь бывшая свекровь и теперешнему мужу постоянно угрожает. Девочка активная, гиперактивная, после последних разборок просто не знает что ей делать. Её как маленького испуганного зверька каждый хочет переманить на свою сторону. Так не возможно жить в постоянно ждущем ожидании нового скандала. Бывшая свекровь думает, что делает лучше ребёнку, якобы защищая её от сурового отчима, а получается что это провоцирует новые скандалы в семье дочери.

19.08.2016, 13:03

Добрый день,

Для начала просто сядьте и поговорите с бабушкой.

Если хотите вопросы решать юридически, Вы вправе установить через суд график встреч. Вы можете просить суд установить так, что встречи будут в Вашем присутствии. Только скандалов, правда, это не снимет.

19.08.2016, 13:08

Это уже не совсем правовые вопросы.

19.08.2016, 13:19