LSN Messenger
Кемерово, 19.08.2016, 09:43

Суд вызывает мужа лишения водительских прав на основании результатов ХТИ с задержкой и низкой концентрацией этанола в моче - верность исковой жалобы ГИБДД?

Вопрос №11241744 из г. Кемерово
опубликован 19.08.2016, 09:43
Мой муж 24.11.2015 г. в результате ДТП попал в реанимацию. Он был водителем. У него 24.11.2015 г. взяли кровь и мочу на проведение ХТИ. Но, т.к. ДТП было на трассе, он попал в поселковую больницу, и т.к. они не могут делать ХТИ, отправили биоматериал в Кемеровский областной наркодиспансер (КОНД), но аж 14.01.2016 года, т.е. спустя почти 2 месяца! ХТИ выполнялось 15.01.2016 г. В справке из КОНД указано, что в крови этанол, опиаты и каннабиноиды не обнаружены, а в моче концентрация этанола 0,4 г/л. На основании этого моего мужа сейчас (в августе с.г.) вызывают в суд для лишения водительских прав. Подскажите, пожалуйста, ведь в Инструкции по выполнению ХТИ указано, что опьянение - это в крови 0,5 г/л и более. А у него 0,4 г/л в моче... И тем более ХТИ выполнялось с такой задержкой... Правы ли сотрудники ГИБДД, подавшие иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что в моче алкоголь держится очень долго. В крови спирта уже может и не быть, соответственно, не будет его и выдохе – человек трезв, но при анализе мочи этанол еще может быть обнаружен.

В данной ситуации, когда выдох человека – чистый, а алкоголь обнаружен при ХТИ, врач по новым правилам обязан поставить прочерк в графе «Медицинское заключение» в акте медицинского освидетельствования и указать, что этанол был найден.

Так что прав его лишат.

19.08.2016, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сотрудники ГИБД имели на это право. А правы они или нет -решит суд

19.08.2016, 09:50

Для лишения должно быть 0.35 в крови, а не в моче.

19.08.2016, 09:52

Добрый день!

Вам необходимо писать возражение на иск. В котором обязательно указать на все нарушения. Но мой совет, чтобы было все правильно сделано, обратитесь к специалистам.

Удачи вам и вашему супругу!

30.01.2017, 14:51

Хочу поделиться: суд принял нашу сторону, т.к. ХТИ выполнялось спустя почти 2 месяца - с нарушением всех допустимых сроков, поэтому и результаты анализа проб биоматериала могли быть получены в искажённом виде.

ГИБДД при этом не подало на апелляцию.

30.01.2017, 14:40

Спасибо, Анна, за то что поделились. Поздравляю Вас с таким решением суда.

ГИБДД редко подает на апелляцию, и тем более, когда для апелляции нет оснований. Удачи и и добра! Так держать!

30.01.2017, 15:09