На какие статьи закона я могу опираться при подаче иска о признании фактических брачных отношений?
На какие статьи закона я могу опираться при подаче иска о признании фактических брачных отношений? Лучше иск или заявление? Если иск, то кто будет ответчиком? Если суд удовлетворить данные требования, то по истечению 10 дней после вынесения судом решения, я могу подать заявление нотариусу о принятии наследства? Коротко о сути: Мы с мужем по договорённости совершили фиктивный развод с целью решения жилищных проблем, а фактически - мы жили как муж с женой – как раньше. Муж внезапно умер, а документ о расторжении брака остался.
e-mail: Y1h2k3s4v5@yandex.ru
Есть понятие фиктивный брак. Понятия фиктивного развода не существует. Брак расторгнут. Восстановить его невозможно. Наследником по закону первой очереди Вы являться не будете, даже если будет признан факт ведения совместного хозяйства. Ваша ситуация требует детального изучения, обратитесь на очную консультацию.
Марина Смирнова, по моему мнению подавать такой иск бесполезно.
Законом не предусмотрена процедура признания развода фиктивным, то есть недействительным.
Закон признает только государственную регистрацию брака,а также его расторжение.Единственное что,в принципе. Вы можете сделать при условии,что при расторжении брака Вы не делали раздела имущества и у Вас не вышли сроки установленные законом,это подать иск о разделе совместно нажитого имущества.
Бюро