Москва, 19.08.2016, 14:01

Возможно ли продление срока ареста при наличии экспертизы, подтверждающей невиновность обвиняемого?

Вопрос №11243148 из г. Измалково
опубликован 19.08.2016, 14:01
Скажите пожалуйста, мой брат сидит в СИЗО обвиняется ч 1 ст 318 обвинители утверждают, что совершил наезд на полицейского (в двух словах сотрудник вневедомственной охраны гонялся за автомобилем в которой находился мой брат и стреляли) брата арестовали на 1,5 месяца, следователь ушла а отпуск, срок заканчивается 27 августа, следователь выходит из отпуска 26 августа, была сделана судмедэкспертиза, которая говорит о том, что телесных повреджлений не было, так же была консультация с криминалистическим экспертом, который указал, что при наезде авто таких повреджлений не бывает (красное пятно). Следователь у которого сейчас находится это дело ничего не делает, попасть на приём к нему невозможно, дозвонится до него тоже невозможно, адвокат ознакомился с экспертизой. Сегодня мама встретилась со следователем, который хамил и сказал, что будет продление срока, мой вопрос заключается именно а этом: может ли быть продлён срок нахождения под стражей если есть экспертиза, которая свидетельствует о том, что брат не виноват, он студент с сентября учёба поэтому это очень важный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза здесь не причем просто на все время проведения следственных действий он будет находиться в сизо, и когда заканчивается срок ему будут его продлевать виновен или нет решает только суд

19.08.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вот и передайте справку об обучении на очном отделении через адвоката в суд при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей.

Преступление средней тяжести, обычно в качестве меры пресечения избирают подписку о невыезде, но статья предусматривает срок до 5 лет лишения свободы, так что решать будет суд.

Тем более, если СК РФ и прокуратура будут настаивать при последующем рассмотрении дела в суде на наказании в виде реального лишения свободы, то все равно придется переводиться на заочное отделение и продолжить учебу уже в колонии.

Удачи Вам.

19.08.2016, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть на освобождение можно не расчитывать? Получается, что срок будет продлён в любом случае? Или все таки суд учтёт результаты экспертизы?

19.08.2016, 14:10

у вас есть адвокат, который должен ответить на все интересующие вас вопросы, давать советы, не зная обстоятельств дела - непрофессионально

19.08.2016, 14:13

Здравствуйте!

У ВАС, адвокат - не работает.ЭТО он в суде должен доказать, что оснований для продления - нет

УДАЧИ ВАМ

19.08.2016, 14:14

Здравствуйте. По ч.1 ст.318 УК РФ не имеет значения, получил ли сотрудник ОВО какие-либо повреждения или нет. Если в отношении него было применено насилие (как Вы пишете, умышленный наезд автомобилем), то этого достаточно.

Были бы повреждения - переквалифицировали бы на ч.2 ст.318 УК РФ - это уже до 10 лет лишения свободы.

Но будет ли суд продлевать срок содержания под стражей - зависит от судьи и от того, как Ваш адвокат сумеет обосновать отсутствие необходимости в этом. Могут изменить на залог в приличной сумме.

Удачи Вам.

19.08.2016, 14:56

Ув. Вера, как правило до приговора на изменение меры пресечения рассчитывать не приходится. Но что бы дать грамотный совет необходимо знать материалы уголовного дела. Обсудите свои вопросы с защитником по делу.

19.08.2016, 22:12