Скажите пожалуйста как проще и правильнее оформить эту сделку
Егор, здравствуйте! Вы можете, конечно, отдать дяде деньги и взять раписку, но к наследованию это не будет иметь никакого отношения. Если квартира будет завещана Вам, но на момент открытия наследства дядя будет инвалидом либо дотигнет возраста 60 лет, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. отказаться от наследства ДО открытия наследства невозможно, все расписки и обещания ничтожны..
Если есть опасность обмана со стороны дяди, то заключите с бабушкой договор ренты, а деньги отдайте дяде.
С уважением,
Харченко О.В.