Скажите пожалуйста как проще и правильнее оформить эту сделку
Моя бабушка получила сертификат ВОВ в размере 910800 рублей, на этот сертификат и часть денег от продажи моей квартиры мы купили новую квартиру и моя бабушка оформила завещание на меня. Т.к у моей бабушки есть дети дочь (моя мать) и брат (мой дядя) то решили поступить по братски и отдать 1/3 часть от суммы сертификата (300 000 руб) моему дяде.
Скажите пожалуйста как проще и правильнее оформить эту сделку, так чтобы в будущем никто не смог изменить так сказать ход вещей (оформить расписку в получении денег, или что то еще?)
Егор, здравствуйте! Вы можете, конечно, отдать дяде деньги и взять раписку, но к наследованию это не будет иметь никакого отношения. Если квартира будет завещана Вам, но на момент открытия наследства дядя будет инвалидом либо дотигнет возраста 60 лет, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. отказаться от наследства ДО открытия наследства невозможно, все расписки и обещания ничтожны..
Если есть опасность обмана со стороны дяди, то заключите с бабушкой договор ренты, а деньги отдайте дяде.
С уважением,
Харченко О.В.