Нефтекамск, 19.08.2016, 14:53

Кто должен возместить ущерб двум авто после того, как отец, который купил авто по ДКП и погиб в ДТП, не успел оформить страховку ОСАГО и никто не вступил в наследство?

Вопрос №11243465 из г. Уфа
опубликован 19.08.2016, 14:53
Отец купил авто по дкп и попал в дтп погиб, осаго отсутствует, оформить авто не успели пострадало три авто, кто должен возместить ущерб двух авто если ни кто в наследство не вступил.
Лучший ответ
Рекомендуется

ни кто в наследство не вступил.

-------------------------------

Имеете ввиду, что никто не подавал нотариусу заявление о принятии наследства? Если так, то это не означает, что никто наследство не принял. Кроме подачи заявления нотариусу, существуют ещё 4 способа "фактического" принятия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если что-то из этого имело место, то пострадавшие, доказав в суде хотя бы один из указанных фактов, а также общую стоимость принятого наследства (а принятие части наследства означает принятие всего наследственого имущества, наследственных прав, входящих в наследственную массу), смогут взыскать ущерб, но в размере, не большем общей стоимости принятого наследственого имущества.

19.08.2016, 15:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! но мама жива, она является прямым наследником?я как сын получил оставшуюся пенсию отца, заявление на право наследство нотариусу не подавали.

Если не вступали в наследство, то никто не должен

19.08.2016, 14:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Никто и не должен, если в наследство не вступали.

19.08.2016, 14:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Мама жива, я как сын получил оставшуюся пенсию отца, нотариусу заявление не подавали так как не прошло еще полгода.

19.08.2016, 19:33

если нет наследства--тогда за долги умершего вы не отвечаете.

19.08.2016, 19:42

Здравствуйте! Неважно, приняли наследство наследники или нет. Наследники не отвечают за вред, так как не являются причинителями вреда. При этом долг при жизни не был взыскан, соответственно наследники и долги не могут принять.

19.08.2016, 19:44

получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пенсию отца кто получил?) Всё, наследство принял. Если между вами с мамой спора о наследстве быть не может, пусть в вашу пользу отказывается.

20.08.2016, 22:48