Троицк, 19.08.2016, 14:31

Как стать единоличным владельцем квартиры после развода ипотеки? Влияет ли рождение ребенка от другого мужчины на раздел имущества?

Вопрос №11243526 из г. Челябинск
опубликован 19.08.2016, 14:31
ПОМОГИТЕ, пожалуйста, сложилась такая ситуация. В браке с женой взяли ипотеку (она не является созаемщиком, а только поручителем, так же как и мой отец), но через 1,5 года с ней развелся. Могу ли я быть единоличным владельцем квартиры? Ни в браке ни после развода она не оплачивает ни ипотеку ни коммунальные услуги (все платежи осуществлялись с моей банковской карты), а так же она отказывается выписываться из квартиры, но давно в ней не живет. А также скоро она родит ребенка от другого мужчины, как это может повлиять на раздел имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ВЫ в случае подачи ею иска на раздел - встречный - о разделе долга по ипотеке

УДАЧИ ВАМ

19.08.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Имуществ0 при0бретенн0е в браке является с0вместным имуществ0м. М0жете п0дать в суд 0 признании един0личн0г0 права с0бственн0сти на квартиру и в дальнейшем на выселение супруги.

19.08.2016, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Заключите с БЖ соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому выплатите ей 1/2 внесенных платежей за 1,5 года и по предварительному согласованию с банком переведите права заемщика на себя.

В случае не согласия БЖ на соглашение - решайте данный вопрос в судебном порядке, с признанием БЖ утратившей права пользования жилым помещением (квартирой) с последующим снятием её с рег. учета (выпиской).

19.08.2016, 14:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (ст. 33 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

19.08.2016, 14:42

Рождение ребенка никак не может влиять на раздел имущества.

22.08.2016, 11:18

Никак на раздел не повлияет. У Вас все шансы быть единственным собственником жилья

22.08.2016, 11:19

Вам необходимо обращаться в суд за разделом имущества (квартира - Ваше общее имущество). И квартира, и долги по ипотеке делятся поровну.

Но Вы можете заключить с супругой соглашение, что квартира остается полностью Вам, вместе с долгом по ипотеке.

На раздел имущества ребенок никак не повлияет.

22.08.2016, 11:19

Надо подавать иск в суд и разделить имущество нажитое в браке. Также доказать что жена за кв не платила и не вносила средств. Срок исковой давности 3 года по делам о разделе совместно нажитого имущества. Также можно рассмотреть вопрос о том, чтобы она не была поручителем.

22.08.2016, 11:23

Если после развода прошло более трех лет, и Вы единственный собственник квартиру, то смело идите в суд и снимайте с рег. учета бывшую жену, она пропустила срок исковой давности по разделу имущества.

Если нет, то нужно смотреть все документы. Чтобы точно ответить Вам нужно знать:

- когда состоялся развод,

- из каких денежных средств был выплачен первоначальный взнос за квартиру,

- сколько денежных средств выплатили в браке за квартиру,

- на кого оформлена квартира.

22.08.2016, 11:29

Я могу подать в суд даже если квартира до сих пор находится в ипотеке?

19.08.2016, 14:38

Сперва раздел имущества.

19.08.2016, 14:39

Развелся 2 года назад, первоначальный взнос помогли собрать родители. За период брака я выплатил 300 000, а она на это ни копейки не давала с заявлением, что ей самой зарплаты мало не то что для ипотеки. Зеленка оформлена на 2-х, в зеленке указано "общая совместная собственность"

22.08.2016, 11:38

Признавайте в суде имущество только своим

22.08.2016, 11:40

В судебном порядке устанавливайте за собой право на жилое помещение и выплачивайте БЖ 150.000 руб.

Истец - Вы.

Ответчик - БЖ.

Заинтересованное лицо - банк.

22.08.2016, 12:41