Чита, 19.08.2016, 16:57

Проблемы с заемом под расписку - Возможный мошенник и исчезнувшие деньги

Вопрос №11244109 из г. Чита
опубликован 19.08.2016, 16:57
У меня такая ситуация искала заем под расписку мне на тел написали смс такого содержания ЗДРАВСТВУЙТЕ! ВАМ ЗАЙМ НУЖЕН ОТ ЧАСТНОГО ЛИЦА? МЫ ПОМОГАЕМ БРАТЬ БЕЗ ПРЕДОПЛАТ! ЗВОНИТЕ! Я позвонила сказали надо 2 ндфл но могут помочь сделать нужно 4 т.р в результате 2 ндфл я забрала на след день справку взяла и деньги отдала. Звоню по тел сказала справка у меня она мне сказала что тот кто мне даст деньги под расписку сможет только с обеда. Потом я позвонила ей с обеда она трубку не взяла и написала что тот человек занят сам перезвонит. В результате я звоню она трубки не берет больше и на смс не отвечает. Скажите как быть с 2 ндфл могу я обратиться в полицию тем более 4 т.р за здря отдать? Все переписки и номера которые мне давали у меня на руках? Ип я пробила оказалось ип давно закрыто. Тем более мы с одного города с той которая помогает получить под расписку. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Справка 2-НДФЛ, если она не поддельная, может Вам пригодиться, если соберетесь брать кредит в банке. А насчет возврата 4000 рублей попробуйте обратиться в полицию, но шансов на возбуждение уголовного дела мало.

Бог Вам в помощь.

19.08.2016, 17:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в полицию.заодно и вам сок нарисуют за подделку документов.

19.08.2016, 17:38

Дело в том что в справке даже глав бух написан и ее подпись стоит номер тел есть а вот печать ип давно закрыто. Ну мне справку парень принес он сказал у них мног справок он только раздает ходит. А может ли быть такое что та выйдет на связь или уже бесполезно? Дело в том что она сказала мужчина который мне даст под расписку он занят типа освободится позвонит ей и она со мною свяжеться. ЯЕсли так много справок и люди у них берут под расписку так каждого обманывать давно уголовное дело завести могут тем более по 4 т.р с каждого. И самое такое что та женщина звонила сказала что они многим помогли город то у нас не большой быстро найдут. Как тогда быть в данной ситуации?

19.08.2016, 17:32

Здравствуйте. Справку 2-НДФЛ Вам должна была выдать организация (или ИП), где Вы работали и получали зарплату. Это справка о доходах, которые Вы получили от этого ИП, но Вы же там не работали.

Если Вам оформили справку о несуществующей зарплате, то это поддельный документ. Вот об этом и напишите в своем заявлении в полицию. Скорее всего, это мошенничество и подделка документов.

Бог Вам в помощь.

19.08.2016, 17:38

А мння тоже привлекут к уголовной ответственности? Хотя как она мне сказала что справка будет без проблем а сумма 4 т.р.Когда парень принес справку я у него спросила все в порядке со справкой он мне ответил я только разношу справки там кто делает у нее много как он сказал так как мне срочно нужна была он мне и принес. Все номера она давала которая человека нашла чтоб под расписку дал все переписки у меня сохранены. Спасибо вам за ответ.

20.08.2016, 00:31

Вас привлекут в первую очередь.А тех не найдут скорее всего.

20.08.2016, 00:35

Вас может и не привлекут, только потому, что не успели воспользоваться справкой. А на будущее,- это ответственность по ст. 327 УК РФ. Кроме того, с 2016 года ст. 327 ч. 3 (использование подложного документа) - декриминализировали. Поэтому пишите заявление в полицию. Пусть привлекают мошенников.

20.08.2016, 00:38

Здравствуйте. Вы же этой справкой не воспользовались. А когда договаривались, что вам ее оформят, то Вы же не знали, каким образом это будут делать.

Так что пока нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.

А насчет мошенников, оформляющих подложные справки, подайте заявление в полицию. Может быть, они потом занимаются вымогательством у тех, кто получил кредит по подложной справке, ведь это со стороны использовавших справку преступление, предусмотренное ст.159.1 УК РФ.

Бог Вам в помощь.

20.08.2016, 13:47