Казань, 19.08.2016, 18:01

Как защититься от необоснованного требования оплаты в случае неполученных косметических услуг?

Вопрос №11244408 из г. Казань
опубликован 19.08.2016, 18:01
Моя мать подписала договор на оказание косметических услуг. Не воспользовавшись ни одной услугой (на следующий день ей стало плохо, возможно, из-за бесплатной процедуры, на которую ее пригласили, а после подписали договор), она написала заявлением с просьбой расторгнуть договор на основании 32 й статьи. Юрист сказал, что должны вернуть 5 тысяч рублей, на основании пункта договора, который звучит так: "Клиент подтверждает, что при заключении настоящего договора он понимает и признает, что в целях надлежащего и своевременного выполнения условий договора, не позднее 1 дня после подписания договора, исполнитель проводит ряд мероприятий, связанных с предварительным формированием графиков посещения процедур клиентом и предзаказом первично необходимых косметических средств (их отдельных ингредиентов), при этом он несет фактические расходы в сумме 5 тыс. рублей". И юрист говорит, что мы должны оплатить эти 5 тыс. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в такой ситуации? Ведь услуги оказаны не были, а заказать косметологические товары они могли для кого угодно. Тем более это предзаказ. Когда придет товар, придет ли он вообще, а не отменят они предзаказ и т.д. Будут ли они полученные крема использовать для процедур конкретно моей матери, тоже неизвестно. А поставить на составление графика процедур они вообще могут любой ценник. И услуги косметологические должны оказываться по бронированию. Позвонили, записались, затем пришли и получили услуги. Какое там составление графиков посещения может быть? Такой пункт вообще, как мне кажется, ущемляет мои права как потребителя, 16 я статья Закона о защите прав потребителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите Претензию. Откажут возвращать средства, подавайте иск в суд.

19.08.2016, 18:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Все верно Вы рассуждаете,этот пункт ущемляет права потребителя.Пишите заявление об отказе от договора и возврате денег.ст.16,29 закона о защите прав потребителей

19.08.2016, 18:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо большое вам за ответы!

Мне нужно было еще уточнить, что юрист сказал, если вы считаете, что данный пункт договора ущемляет права потребителя, обращайтесь в соответствующие инстанции. Я звонил в наш городской Комитет по защите прав потребителей, разговаривал с юристом, он выслушал ситуацию и рекомендовал обращаться в суд. Я звонил в Роспотребнадзор, чтобы подать жалобу на данный пункт договора, сказали подъехать к их юристу, чтобы он прочитал договор, данный пункт, но, как она говорит, уже приходили люди с подобным, юристы им ответили, что договор составлен грамотно. Да и возможно такое, что они предоставят доказательства, что они сделали предзаказ, и якобы это уже доказательство фактических расходов.

19.08.2016, 18:15

Претензия, при отказе - в суд.

19.08.2016, 18:17

У них ничего не выйдет.Пишите претензию и в суд.ст.32 закона о защите прав потребителей

19.08.2016, 18:18

Ваш вопрос только в суде можно решить. Признавайте пункт договора недействительным.

19.08.2016, 18:20