Влияет ли нарушение закона на наличие двух трудовых книжек и неофициальную работу?
Могу ли я иметь две трудовые книжки? Поясню вопрос: что я нарушу, если буду иметь две трудовые книжки, по одной работать, а другая просто лежит у другого работодателя и мне на ее основе перечисляют зарплату. Первый работодатель об этом ничего не знает. Речь не идет о совместительстве, а о неофициальной работе и получении зарплаты на другой работе. Могут ли меня привлечь за это к ответственности?
Ничего не будет Вам. Вячеслав.
Проблемы будут у работодателей, если они привлекают бюджетные средства.
Если у другого работодателя нет ничего связанного с бюджетными деньгами, то ничего страшного.
Если есть хоть один рубль денег из госбюджета, то можете получить УО за мошенничество.
Здравствуйте, Вячеслав!
Законодательсвто не ограничивает права в наличие двух трудовых книжек.
Добрый день, законодательство не запрещает Вам иметь две трудовые книжки. Вопрос будет только в начислении пенсии, если трудовой стаж будет пересекаться.