Тюмень, 19.08.2016, 22:49

Оплата переработки воспитателя - как рассчитать сумму за отработанное время?

Вопрос №11245498 из г. Советский
опубликован 19.08.2016, 22:49
Объясните, пожалуйста, как должны заплатить воспитателю за переработанное время? Отработав первую смену с 07.00 ч. утра до 14.00 ч., остаётся во вторую до 19.00 ч. вечера, а выплачивают ей за свою смену и только за переработанные часы, т.е. 7 часов + 5 часов. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

20.08.2016, 00:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В коллективом договоре, трудовом договоре и т.д. детского сада не прописываются конкретные размеры за сверхурочную работу, так как администрации это не выгодно. Значит и тут идет ущемление работников. Разве оплата сверхурочной работы идёт по инициативе руководителя, а не по закону? Ведь детский сад муниципальное учреждение.

20.08.2016, 01:27

Расчет будет как прописано в Трудовом Кодекса РФ. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Закон никто не отменял, если работодатель не принял иного порядка выплаты.

20.08.2016, 01:30