Санкт-Петербург, 20.08.2016, 00:31

Зарплата свекрови почтальона сократилась до МРОТ - что делать в такой ситуации?

Вопрос №11245767 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2016, 00:31
Моя свекровь живет в Новгородской области. Основное ее место работы почтовое отделение, работает почтальоном. По совместительству работает уборщицей в лесничестве и получает ежемесячно 2000 рублей. На почте она работает с апреля 2016 года, сначпла работала в графике 4 дня в неделю и зарабатывала около 4000 тысяч, через месяц перевели на пчтидневку и заработная плата стала 6700. Буквально на днях принесли договор в котором заработная плата при пятидневке начиная с октября будкт составлять 2800. Премий ни каких не предусмотрено. Договор подписали, так как сказали или подписывайте или уходите. У меня вопрос, разве может быть зарплата меньше МРОТ и куда идти жаловаться и что делать? Развк может зарплата понизиться с 6700 до 2800? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть в договоре оклад указан?

20.08.2016, 00:32

В договоре который заставили подписать, так и написано оклад 2800 рублей.

20.08.2016, 10:06

З/п не может быть меньше МРОТ--это 7500 руб.--обращайтесь в ГИТ,

20.08.2016, 10:08

В Инспекцию по труду жалобу подайте

20.08.2016, 10:08

Оклад и зарплата - это не одно и тоже.

20.08.2016, 12:10

В договоре написано " перевести сотрудника на 0,5 оклада". Соответственно если раньше оклад был 6700, то с октября он будет 3350, минус 13% 2800 на руки, я не могу понять с какой стати сотрудника переводят на 0,5 оклада при том что обязанностей с него ни каких не снимают и кол-во часов остается прежним, и что вообще за такая зарплата меньше МРОТ?

20.08.2016, 18:07

Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Это неправомерно.

20.08.2016, 18:14

пишите жалобу в Прокуратуру и в трудовую инспекцию

20.08.2016, 18:15

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034