Иркутск, 20.08.2016, 05:58

Рассмотрение иска к страховой компании о выплате страховой суммы - вопросы вины участников ДТП и действий суда

Вопрос №11246063 из г. Иркутск
опубликован 20.08.2016, 05:58
Должна ли судом, при рассмотрении иска к страх. Компании "о выплате страх. Суммы",устанавливаться вина участников дтп, ели вина уже установлена постановлением гибдд. Постановление гибдд вступило в зак. силу 06.04.2016 г., ни кем не обжаловано и не отменено. И что делать, если суд начал устанавливать вину, хотя в суде никаких письменных з-ий по установлению вины нет (только устное, что не считает сея виновным). на заявления о том, что суд выходит за рамки исковых требований - реакции нет. суд перенёс заседание для назначения автотехн. Экспертиы. Это затягивание процесса? Обращался к местным юристам (платно), толком ничего не сказали, все говорят, что судья не права-пишите, жалуйтесь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика показывает, что, несмотря на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении (в отношении виновника ДТП), впоследствии в гражданских делах суды назначают экспертизы и по их результатам делают выводы о виновности/невиновности водителя. И - да, в этом случае возможна ситуация, при которой потерпевшему отказывают в страховом возмещении. Дело в том, что факт привлечения к административной ответственности далеко не всегда однозначно свидетельствует о наличии вины в гражданско-правовом смысле.

20.08.2016, 07:42
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!Имеет право назначить экспертизу,если есть основания сомневаться в правомерности выплаты.

20.08.2016, 06:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А в чём сомневаться? Док-ты все оформлены и поданы правильно. И как суд может устанавливать вину, без отмены уже установленной.6 мес. вину никто не пытался оспорить. Сейчас инициатором выступил суд, без всяких видимых причин? И разве можно по закону дважды обвинять в одном и том же.

20.08.2016, 09:28

Здравствуйте!

Обжалуйте постановление суда о назначении экспертизы.

УДАЧИ ВАМ

20.08.2016, 09:31

Вина в совершении административного правонарушении и вина в причинении вреда не одно и тоже. Должна быть причинно-следственная связь между совершением правонарушения и причиненным вредом. Причинение вреда может быть обоюдным, и т.п. Консультируйтесь у юристов сайта, но желательно ознакомиться с имеющимися документами.

20.08.2016, 09:33

это право суда назначить экспертизу. ваша задача правильно со своей стороны вопросы эксперту сформулировать суд вопросы должен сформулировать с учетом мнения сторон

20.08.2016, 09:52

Если бы была обоюдка, в постановлении гаи было бы указано. А впост-нии гаи чётко написано-призпать виновным по администр. Правонар. По ст 12.14 и назначить штраф. Спасибо.

20.08.2016, 09:46

административное постановление для гражданского судопроизводства не имеет преюдициарного значения ,суд доводы в данной части проверяет если ответчик заявил о незаконности документа

20.08.2016, 09:55