Новокузнецк, 20.08.2016, 06:18

Вопрос исполнения алиментных исков - приставы нарушают закон, требуя 25% вместо 33% на двух детей?

Вопрос №11246075 из г. Кемерово
опубликован 20.08.2016, 06:18
Вправе ли приставы требовать исполнения двух алиментных исков по 25% если СК указывает на 33% на двух детей или они обязаны вернуть листы для устранения явного нарушения закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

пристав будет взыскивать столько, сколько указано в решении суда

если нужно уменьшить алименты - в суд обращайтесь

20.08.2016, 06:19
Оценка автора вопроса:
Иными словами, законно требовать исполнение явно незаконного судебного акта государственными служащими? Вроде как обязанность госслужбы соблюдать все законы России а не только служебные выборочные документы. Вроде и ответственность по 303 ст УК РФ за заявителями не отменена- подлог есть, решение на его основе есть, нарушение явное,задокументированное, юридическое образование у пристава обязательно. Рапорт, акт или еще какой-то документ об обнаружении нарушения закона в сей службе предусмотрен??? Почему я обязан исправлять последствия чужого подлога своим времене

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Приставы требуют что указано в решениях суда Ничего они не обязаны возвращать Если вынесено решение по 25 % то чтобы исправить ситуацию нужно не приставам шевелиться а плательщику алиментов

20.08.2016, 06:53

То есть законно требовать явно выходящее за рамки четких математических границ? Иными словами ФЗ "Об исполнительном производстве" изменяет требования СК РФ? Это уже выборочное правосудие, дискриминация.

20.08.2016, 06:50

никакого нарушения закона тут нет

20.08.2016, 06:52

Это не дискриминация, так как у вас есть возможность обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Если не обращаетесь, значит согласны столько платить

20.08.2016, 06:52

---Здравствуйте, это не более чем ваши домыслы. обращайтесь в суд. он вынесет новое решение и получите другой исполнительный лист. Приставы чётко взыскивают ту сумму которая у них указана. Удачи Вам и всего хорошего.

20.08.2016, 06:57

Это ваша вина что вы допустили ситуацию ,когда вынесено два судебных решения по 25%. И нечего пенять на приставов.Приставы исполняют то что указано в решениях суда Если вы не знаете,то согласно ст13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные решения обязательны к исполнению всеми органами на территории РФ.ФЗ Об исполнительном производстве не предоставляет судебным приставам возвращать исполнительные листы

20.08.2016, 07:03