Санкт-Петербург, 20.08.2016, 08:22

Причины и размеры штрафов работодателя в отношении сотрудника - подробный обзор

Вопрос №11246079 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2016, 08:22
Доброго времени суток уважаемые! Скажите пожалуйста. По каким причинам работодатель может оштрафовать сотрудника - лишив оплату труда за две недели в размере 6300 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс не предусматривает штрафы для работников

20.08.2016, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Причины указаны в ТК

20.08.2016, 08:24

Ни по каким. Штраф, как вид дисциплинарного взыскания, не предусмотрен ТК РФ, следовательно, действия работодателя не будут основаны на законе.

20.08.2016, 11:56

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

26.04.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Штрафовать работника запрещает Трудовое законодательство, любое удержание из заработной платы должно производиться с обязательным уведомлением работника и с его согласия, либо в судебном порядке.

26.04.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могу ли я взять на себя поручительство, переданное мне, в письменном виде, хозяйкой автомобиля, который эвакуировали в прошлые сутки, взяв финансовые расходы на себя?

На момент эвакуации, участвовало третье лицо, которое также законно управляло транспортным средством?

Благодарю за скорый ответ специалиста!

26.04.2017, 10:44

Это Ваше право, можете отказаться. Закон не обязывает Вас возлагать на себя такие обязанности только по желанию хозяйки автомобиля, должно быть Ваше добровольное согласие.

26.04.2017, 10:53

Да можете при наличии у Вас достаточных полномочий (доверенность на право пользование транспортным средством) и документы на него.

26.04.2017, 11:06