Может ли, судебный пристав назначить сумму алиментов от средней зарплаты по стране 21795 рублей.

Может ли, судебный пристав назначить сумму алиментов от средней зарплаты по стране 21795 рублей. В итоге алименты выходят в сумме 5488 рублей.

Я сейчас плачу алименты по решению суда 1200 рублей.

Лучший ответ

Здравствуйте Алексей !

Во-первых, если Вы обязаны платить алименты по исполнительному листу

в твёрдой сумме - 1200 руб. ежемесячно на несовершеннолетнего ребёнка, то

в случае неуплаты этой суммы за 1, 2, 3 и более месяцев, то судебный пристав

имеет право сделать расчёт задолженности по алиментам, но с учётом данной

суммы ежемесячной - 1200 руб.

Во-вторых, если Вы обязаны выплачивать алименты на несовершеннолет-

него своего ребёнка по исполнительному листу на основании статьи 81 Семей-

ного кодекса РФ, далее СК, в размере 1/4 или 25% от своей заработной платы

и иного дохода, но в связи с неимением работы платите только 1200 руб., то на

основании статьи 113 СК судебный пристав также имеет право сделать расчёт

задолженности по алиментам и за основу взять средний размер заработной

платы по Российской Федерации. В начале 2010 года размер среденей зара-

ботной платы по Российской Федерации был около 17 000 руб.

Где в этом случае этот судебный пристав-исполнитель взял такой размер

средней заработной платы по Российской Федерации трудно сказать, так как

официально об этом нет Нормативных актов на данный период.

Но в любом случае, если Вы ежемесячно платили по 1200 руб., и у Вас об

этом имеются письменные доказательства ( расписка от матери ребёнка, поч-

товая квитанция о перечислени денег на адрес матери ребёнка, банковская

квитанция о переводе денег на счёт банквосвий матери ребёнка ), то Вы име-

ете законное ПРАВО обжаловать сумму расчёта задолженности, которую сде-

лал судебный пристав-исполнитель, непосредственно в суд. Но не просто ука-

зать, что Вы НЕ СОГЛАСНЫ с этой суммой задолженности потому, что она по

Вашему мнению завышена, а необходимо ДОКАЗАТЬ суду свои возражения, в

том числе письменными доказательствами.

Можно попробовать в судебном порядке и уменьшить сумму задолжен-

ности при наличии некоторых существенных обстоятельств, которые могли в

спорном периоде существовать.

Всего Вам доброго.