Москва, 07.10.2010, 22:05

Ошибки при строительстве брусового дома - что делать, если углы разъезжаются и истекает гарантия

Вопрос №1124622 из г. Москва
опубликован 07.10.2010, 22:05
Ошибки при строительстве брусового дома. В октябре 2008 г через строительную фирму был построен дом. В договоре было указано: собран... с выпусками по углам 100 мм. Строители уговорили, что лучше сделать без выпусков просто в лапу (без остатка). Потом места угловых соединений были заделаны окантовочной доской. 09/10/2008 г был подписан акт приема-сдачи. Мы не присутствовали постоянно при сборке. А даже если и были бы - мы мало, что тогда понимали. Прошло 2 года и мы стали замечать, что углы дома под потолком немного разъезжаются. Отодрали доски. Смотрим, а последний венец первого этажа положен неправильно. Я стала читать специальную литературу и сейчас мне кажется, что стыки сделаны без необходимых шипов и выступов. Что делать? Дом может разъехаться? На сайте строительной фирмы обозначена двухлетняя гарантия. Осталось два дня. Я понимаю, что можно сказать-поздно спохватились, но это наш с мужем первый дом. Что сейчас нужно грамотно сделать? Какая последовательность действий? Могут на фирме сказать, что надо было выдерживать выпуски, а Вам сделали без них? Но разве в этом случае не надо все-равно соблюсти правила соединения углом и внутренних стен? С искренним уважением, Наталия. Надеюсь на быстрый и точный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, обязательной формы требования (или претензии, как это можно назвать) нет. Пишите в произвольной форме. Сейчас важно зафиксировать наличие недостатков. А договор действительно от 08.09.2010 г.? Тогда Вам не нужно было бы торопиться.

Ю.Д.

07.10.2010, 23:12

Наталия, быстро заявите строительной фирме требование об устранении выявленных недостатков за счет подрядчика (строительной фирмы). Надеюсь, договор у Вас сохранился? Требование отправьте заказным письмом. Дальнейшие действия будут зависеть от позиции и поведения строительной фирмы.

Ю.Д.

07.10.2010, 22:45

Юрий Дмитриевич! Спасибо большое за ответ!! Договор и акт-приема передачи сохранились! Еще раз спрошу о нюансах - договор от 08/09/10 , а акт приема-передачи завершения работ от 09/10/10! Я успеваю? И как правильно составить требование - есть ли форма требования или произвольно? Нужно ли в письмо вкладывать фото( у меня сейчас их нет) или пока достаточно просто отправить требование в произвольной форме устранить недостатки заказным письмом?

07.10.2010, 22:54