Как и чем отвечает поручитель? Если был взят кредит в банке на квартиру! На процесс ни является ни заемщик ни поручители!
Ответственность поручителя может быть солидарная (когда поручитель отвечает наравне с заёмщиком, и даже вместо него) и субсидиарная (когда поручитель отвечает отвечает только в части долга). Как правило при выдаче кредитов оформляется солидарная ответственность, т.е. кредитор может предъявить иск как к должнику и поручителю, так и к любому из них.
В процессе исполнительного производства пристав взыскивает с поручителя задолженность за счёт денежных средств, заработной платы и иного имущества поручителя. Порядок взыскания при исполнительном производстве определяется ФЗ "Об исполнительном производстве".