Как привлечь виновных к уголовной ответственности за причиненный пожаром ущерб, если они уклоняются от выплаты

Вопрос №1124822 из г. Тольятти
опубликован 08.10.2010, 11:07
Как действовать в такой ситуации: в порядке рассмотрения гражданского дела о возмещении ущерба, причиненного пожаром, установлено, что виновники пожара были привлечены к административной ответственности в виде штрафа, но уклонились от выплаты; размер ущерба, предварительно оцененный по инвентаризационной стоимости, фактически превысил сумму в 250 000 руб. и по экспертной оценке тянет на крупный размер, что является основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст.168 УК РФ. В гражданском порядке причинителей ущерба привлечь сложно, т.к. один скрывается, второй указывает на первого, как на виновника, на судебное заседание больше не является, хотя признан ответчиком. Каким образом нужно действовать, чтобы привлечь виновных к уголовной ответственности, достаточно ли просто подать заявление или нужно сначала обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновные привлечены к адмиинситартивной ответственности, значит обязательно должно было быть постановление об отказе в возубждении уголовного дела.Требуйте такое постановление и обжалуйте его в порядке ст.125 УПК РФ.

08.10.2010, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Галина Владимировна! Хотелось бы узнать Ваше мнение исходя из личного опыта - возможно ли все же взыскать с работодателя или это напрасный труд? С уважением, Ольга

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уважаемая, Ольга!

Одно другому не мешает. Пишите заявление о привлечении виновных к уголовной ответственности.

В самом гр.процессе выясните какое у них есть имущество (соовтетствующие судебные запросы) и наложите арест на имущество в размере причиненного ущерба. Получайте решение по гражданскому делу и взыскивайте с них задолженность.

С уважением, Светлана.

08.10.2010, 11:22

Уважаемая Ольга, г.Тольятти!

Во-первых, если имеются доказательства виновности даных лиц к причинению вреда, а также прослеживается причинно-следственная связь между причинителями вреда и наступившими последствиями, то получить решение суда первой инстанции будет возможно.

При этом будет выдан Исполнительный лист.

Во-вторых, из того, что вы излагаете на форуме не прослеживается оснований (умысел, мотив и т.д.) для возбуждения уголовного дела, поэтому надеяться на уголовную часть не приходится.

Поэтому я всё же рекомендую вам обратиться с иском в Федеральный районный суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08 октября 2010г

13:32 уф.вр.(11:32 моск.)

08.10.2010, 11:32

На ваш дополнительный вопрос.Получить решение суда о взыскании ущерба можно и без возбуждения уголовного дела, т к вина подтверждена постановением о привлчении к администратинчой ответственности

Вы получите исполнительный лист

Но РЕАЛЬНо взыскать ущерб очень трудно.В этом и состоят общие проблемы и трудности исполнительного производства.

08.10.2010, 13:12

С работодателя вам взыскать что-либо вряд ли удастся, так для этого нужно доказать не только вину этих граждан, а она у вас доказана, но и наличие ТРУДОВЫХ отноешний между ними и организацией.

А такие трудовые отношения юридически не оформлялись.

08.10.2010, 13:22

Я сомневаюсь,что факт выполнения работ ,с возбуждением уголовного дела будет легче,вот найти виновных может быть и будет легче,но очем они договоряться со своим "работодателем",вот тут могут возникнуть сложности.

08.10.2010, 19:20

Причастность лиц, виновных в причинении ущерба доказана - постановлениями ГПН, показаниями свидетелей. Однако проблема в другом: оба - уроженцы союзных республик, хоть и граждане РФ отлично подстраховались - у одного имущества нет реально (и он скрывается), у другого - официально, т.е. взыскать возмещение с виновных лиц невозможно. Между тем, они несколько дней находились на территории чужой собственности для выполнения работы, где сжигали мусор, разводя костры с нарушением ППБ. На замечания соседей не реагировали. Костер в день пожара был разведен на расстоянии 1,5 м. от соседских построек, ветер - в сторону построек. В результате на соседнем участке сгорел дом на две семьи и все надворные постройки. Все это, а также размер ущерба доказано. Однако с учетом ситуации (взыскать нечего), пытаемся взыскать с работодателя - собственника (ст.1068 ГК), но факт работы виновной стороной оспаривается, хотя и не отрицается, что за выполнение уборки территории они забрали металлолом в качестве вознаграждения. Надеясь все же получить реальное возмещение, а не исполнительный лист на память, не вижу иного выхода, кроме как привлечения причинителей ущерба к уголовной ответственности, тем более основания есть. Проблема - доказать факт выполнения работы. Думаю, в уголовном порядке это проще. Спасибо.

08.10.2010, 12:43

Причастность лиц, виновных в причинении ущерба доказана - постановлениями ГПН, показаниями свидетелей. Однако проблема в другом: оба - уроженцы союзных республик, хоть и граждане РФ отлично подстраховались - у одного имущества нет реально (и он скрывается), у другого - официально, т.е. взыскать возмещение с виновных лиц невозможно. Между тем, они несколько дней находились на территории чужой собственности для выполнения работы, где сжигали мусор, разводя костры с нарушением ППБ. На замечания соседей не реагировали. Костер в день пожара был разведен на расстоянии 1,5 м. от соседских построек, ветер - в сторону построек. В результате на соседнем участке сгорел дом на две семьи и все надворные постройки. Все это, а также размер ущерба доказано. Однако с учетом ситуации (взыскать нечего), пытаемся взыскать с работодателя - собственника (ст.1068 ГК), но факт работы виновной стороной оспаривается, хотя и не отрицается, что за выполнение уборки территории они забрали металлолом в качестве вознаграждения. Надеясь все же получить реальное возмещение, а не исполнительный лист на память, не вижу иного выхода, кроме как привлечения причинителей ущерба к уголовной ответственности, тем более основания есть. Проблема - доказать факт выполнения работы. Думаю, в уголовном порядке это проще. Спасибо.

08.10.2010, 12:43