Екатеринбург, 20.08.2016, 21:46

Какие действия по наследству, возможные без регистрации, после получения свидетельства о праве на наследство?

Вопрос №11248730 из г. Челябинск
опубликован 20.08.2016, 21:46
Через полгода после смерти матери, получил у нотариуса свидетельство о праве на причитающееся мне по закону, часть наследства. Какие действия по закону я могу производить по факту, без регистрации...
Лучший ответ
Рекомендуется

Только пользоваться. Зарегистрируйте чтобы владеть и распоряжаться наследством.

20.08.2016, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Вы бы уточнили вопрос - о како регистрации речь? Что Вас конкретно интересует?

20.08.2016, 21:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Зависит от того, что Вы получили в наследство.

20.08.2016, 22:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

1/4 квартиры, 1/4 садового участка, 1/4 денежн. Сбережений на карте...

20.08.2016, 22:12

нужно всё имущество недвижимое зарегистрировать в росреестре сбережения денежные разделить

20.08.2016, 22:14

пользоваться можете

20.08.2016, 22:16

Добрый вечер. Верховный суд давным-давно указал в своем решении, что наследник считается принявшим наследство со дня его открытия - это день смерти наследодателя. А получение документов надлежащих это право, а не обязанность наследника. Так что Вы полноправный собственник даже без регистрации. Но распорядиться Вы имуществом не сможете. Лучше все-таки зарегистрировать право.

20.08.2016, 22:16

Если речь идет о регистрации самого имущества, то обязательной регистрации подлежит именно недвижимое имущество: доля в квартире, доля в участке. Денежные вклады просто получают на руки по свидетельству.

Ваша регистрация по месту жительства либо её отсутствие не играет никакой роли.

Пользоваться можете любым имуществом независимо от того, зарегистрируете Вы своё право или нет.

20.08.2016, 22:26