Подскажите, пожалуйста, какие надо совершить действия по легализации ремонта, который был произведен.
Перечень изменений, которые нельзя проводить в квартире при перепланировке, является достаточно длинным. В частности, собственник жилья не имеет право расширять границы ванной комнаты и санузла, делать проемы в несущих стенах, объединять лоджию или балкон с внутренними помещениями квартиры, разбирая при этом часть внешней стены здания, объединять квартиры, расположенные одна над другой, разбирая при этом межэтажные перекрытия, пристраивать помещения к квартирам, расположенным на первых этажах и т.д. Как видно из приведенных примеров, все ограничения на проведение перепланировок вполне оправданны и в первую очередь продиктованы соображениями безопасности. Не стоит забывать и о том, что перепланировка, результатом которой станет ухудшение условий проживания для соседей собственника жилья, также не будет одобрена сотрудниками БТИ даже в том случае, если конкретные изменения планировки квартиры не значатся в приведенном выше списке.
Процедура узаконивания перепланировки не представляет собой особой сложности. Для этого необходимо подготовить проект перепланировки, в котором будут отражены предполагаемые изменения, вносимые в планировку квартиры. Проектно-сметная документация подается на рассмотрение в БТИ, после чего в имеющийся техпаспорт вносятся соответствующие изменения. В отдельных случаях владелец жилья имеет право на получение нового техпаспорта.
Узаконивание перепланировки является обязательной процедурой — за уклонение от нее предусмотрены штрафные санкции и наложение ареста на квартиру (в этом случае, ее нельзя будет продать или приватизировать). Кроме того, в случае, если внесенные изменения не соответствуют действующим требованиям СНИП, владельцу квартиры придется возвращать ее в «исходное состояние», то есть проводить еще одну перепланировку с тем, чтобы убрать нарушения.
В Вашем случае ситуация осложняется тем, что квартира даже не в Вашей собственности. Это может повлечь определенные негативные последствия. Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.