Возможно ли воспользоваться этим фактом в суде для возвращения водетельского удостоверения?
Уважаемый, Виктор!
А в связи с чем у Вас отобрали вод. удостоверение.
Вы говорили о том, что выпили накануне?
Данный прибор может показывать отклонения не только когда реально есть алкоголь в организме, но и заболевание горла, дырка в зубе и т.д.
Сотрудники ГИБДД должны были препроводить Вас в мед. учреждение для сдачи анализа крови на наличие в ней алкоголя.
Только это может является доказательством нахождения в нетрезвом виде, но никак не показания прибора.
С уважением, Светлана.
Да, можно, Виктор. Медицинское освидетельствование, о котором Вы говорите, обязан проводить врач. При этом соблюдая процедуру законности. Наличие понятых, два продува в промежутке в 20 минут, заполнение акта медицинского освидетельствования (с полным указанием клинической картины - заполнение всех без исключения граф), с последующей выдачей акта Вам на руки. Если этого не происходило, или происходило не так, есть шансы на успех.
Уважаемый Виктор! В данной ситуации всё зависит от содержания документов, имеющихся в деле, и особенно – акта освидетельствования (либо медицинского освидетельствования). Дело в том, что в связи с недавними изменениями в законодательстве сложилась парадоксальная ситуация – сотрудники милиции при освидетельствовании на месте не обязаны учитывать конкретный размер алкоголя, обнаруженного в выдыхаемом водителем воздухе. Для медиков же, проводящих медицинское освидетельствование (в стационарном медучреждении либо передвижном пункте медицинского освидетельствования) цифра в 0,15 мг/л продолжает действовать, поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо знать точное содержание документов.
С уважением