Усинск, 13.03.2017, 16:01

Остановка на посту и показания прибора - возможен ли успех в деле?

Вопрос №12277555 из г. Усинск
опубликован 13.03.2017, 16:01
Остановили на посту, попросили дунуть в трубку. Прибор показал 0,23. Перед этим пшыкал горло Пропосолом (состав этилового спирта 95%) мои объяснения не слушали. Возможно ли выиграть данное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕт, вы не первый, кто лишился прав из-за употребления лекарственных препаратов. В ПДД четко написано, что запрещается управлять ТС в болезненном состоянии и употреблять лекарственные средства.

13.03.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если спустя 4 часа я сделал повторную экспертизу в приемном покое и там уже показала все по 0.

13.03.2017, 16:21

Данная экспертиза не будет признана судом в качестве доказательства. Необходимо было настаивать на МЕДИЦИНСКОМ освидетельствовании сотрудникам ГИБДД.

13.03.2017, 16:23

Освидетельствование должно было быть проведено не позднее, чем через 2 часа после первого освидетельствования. Тогда на него смогли бы сослаться в суде.

13.03.2017, 16:25

К водителям как лицам управляющим источниками повышенной опасности предъявляются повышенные и дополнительные требования, поэтому шансов практически нет. Тем не менее, можете попробовать сослаться на

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2017)

""КоАП РФ, Статья 2.7. Крайняя необходимость

""Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

13.03.2017, 16:28

Согласен.

Но в силу того, что врач (нарколог) был загружен и там была очередь.

Она не смогла принять меня вовремя. В очереди простоял почти 1,5 часа.

13.03.2017, 16:28

Это не причина. Можете на все эти обстоятельства ссылаться в суде, однако не уверена, что поможет. Обратитесь к грамотному юристу или адвокату.

13.03.2017, 16:37

Найдите и изучите постановление правительства о порядке проведения освидетельствования и мед. освидетельствования. ТО что вы сами прошли это не доказательство. ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРОСИТЬ СОТРУДНИКОВ ГИБДД СВОЗИТЬ ВАС на мед. освидетельствование. Но видимо вы согласились с результатом освидетельствования и расписались в протоколе.

13.03.2017, 17:04