Могу ли я подать на того человека в суд за избиение и причинение телесных повреждений?

У меня такая проблема, меня сегодня побили, ударили в живот, есть мелкие побои, ша живот очень сильно болит, могу ли я подать на того человека в суд?
Лучший ответ

снимите побои и обратитесь в полицию с заявлением,ст.141, 144 УПК

По ст.116 УК РФ в полицию.