Обязательства по алиментам при разводе - что произойдет, если нарушены договоренности?
Выплата алиментов по решению суда присуждаются с даты подачи искового заявления (ст. 107 СК РФ). При добровольном перечислении алиментов на счет бывшей супруги указывайте в назначении платежа, что это средства на содержании ребенка (алименты).
---Здравствуйте, если она докажет по договоренности. то с момента расторжения брака. если нет. то с момента обращения в суд за алиментами. Удачи Вам и всего хорошего.
С момента подачи иска.
Здравствуйте,
СК РФ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.