Индексация по алиментам - как поступить в случае заключения мирового соглашения?

Вопрос №732823 из г. Киров
опубликован 18.02.2009, 11:28

Скажите пожалуйста как производиться индексация по алиментам если было заключено мировое соглашение об уплате алиментов нотариально. Где было указано что 1/4 составляля на тот период 4000 т руб что составляет 40 мрот т.е мрот 100 рублей. Было написано заявление у судебных приставов на перерасчет за три года. Пристав требует годовые справки чтобы посчитать по общему доходу. Разве я должен платить перерасчет по годовым справкам или согласно соглашению по которому платил.?

Лучший ответ
Рекомендуется

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА

….Вопрос 23: Из какой суммы минимального размера оплаты труда следует исходить при индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (часть вторая той же статьи).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в редакции от 29 декабря 2004 г.) с 1 мая 2006 г. установлен минимальный размер оплаты труда в размере 1100 рублей.

Указанный минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (ст. 3 Закона).

Этим же Законом установлены базовые суммы, исходя из которых следует исчислять налоги, сборы, штрафы и иные платежи, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.

ПОСКОЛЬКУ ЛИЦА, ПОЛУЧАЮЩИЕ АЛИМЕНТЫ В ДОЛЕВОМ ОТНОШЕНИИ ОТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПЛАТЕЛЬЩИКА АЛИМЕНТОВ, И ЛИЦА, ПОЛУЧАЮЩИЕ АЛИМЕНТЫ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ В РАВНОЙ МЕРЕ ЗАЩИЩЕНЫ ОТ ИНФЛЯЦИИ, ПРИ ИНДЕКСАЦИИ СУММ АЛИМЕНТОВ, ВЗЫСКИВАЕМЫХ ПО РЕШЕНИЮ СУДА В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ, ДОЛЖЕН ПРИМЕНЯТЬСЯ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА, УСТАНОВЛЕННЫЙ СТ. 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 19 ИЮНЯ 2000 Г. N 82-ФЗ "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" (В РЕДАКЦИИ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2004 Г.), - В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ 1100 РУБЛЕЙ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

18.02.2009, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Уважаемый, Александр! У Вас довольно странное соглашение. То ли 1/4 заработка, то ли твердая денежная сумма. Если это твердая денежная сумма -4000 (40 МРОТ), то индексация должна производиться пропорционально росту МРОТ для зарплат. Если это процент от заработка, то непонятно, причем тут 40 МРОТ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

18.02.2009, 11:31

Здравствуйте, Александр, конечно же индексация производится из расчета суммы алиментов. установленной в соглашении. Сумма алиментов в 4000 руб. индексируется пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда за три года. Например, с 1 января 2005 г. МРОТ - 800 руб. С 1 мая 2006 г. - 1100 руб. На сколько увеличился МРОТ? На 137,5 %. Значит сумму алиментов 4000 руб. х 137.5 % = 5500 руб. Сумма 1500 руб. и есть сумма индексации. И так за весь период.

18.02.2009, 11:42

Статья 105СК РФ. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов:

"Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса".

Статья 117 СК РФ. Индексация алиментов:

"1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда".

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА":

Статья 3. "Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается".

(статья 3 в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Статья 5. "Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям".

18.02.2009, 12:55

Здравствуйте! Скажите, а с какого времени могут индексировать алименты (3 года)? Заранее благодарю!

18.02.2009, 14:09

За три года и могут. Сроков давности по алиментным долгам нет....

18.02.2009, 14:19

Здравствуйте, Светлана, в соответствии со ст.113СК РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

У Вас есть соглашение об уплате алиментов, следовательно, взыскать можете в пределах трех лет.

18.02.2009, 14:23

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ ПРОИЗВОДИТСЯ ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД НЕЗАВИСИМО ОТ УСТАНОВЛЕННОГО ПУНКТОМ 2 СТАТЬИ 107 НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА ТРЕХЛЕТНЕГО СРОКА.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.02.2009, 14:30

Светлана, если выплаты по алиментам производились не полностью по вине лица, обязанного уплачивать алименты, то взыскание алиментов производится за весь период не уплаты, не только за три года, а за ВЕСЬ ПЕРИОД НЕУПЛАТЫ.

18.02.2009, 15:16