Санкт-Петербург, 21.08.2016, 16:55

Как взыскать убытки от нанимателя после случившейся аварии в съемной квартире

Вопрос №11251067 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2016, 16:55
На кухне была печка и раковина, старый фонд. Печку демонтировали, раковину тоже. Заменила раковину на кухне на душевую кабинку пластиковую, лёгкую. Ничего не согласовывала. Сдала квартиру нанимателю. Снимал 3 года квартиру. Потом затопил соседей снизу. В акте ЖЭК, о котором ничего мне не сказали написано, протечка из кабины в сторону угла. По договору найма и Акту приёма-передачи, всё инженерное оборудование и вещи перечислены, в тех. исправном состоянии и пр. Сосед снизу подал в суд, меня не вызывали, т.к. не живу в квартире разумеется. Я потом пришла в суд, после решения, судья сказала, теперь идите взыскивайте с нанимателей, мне так проще было. Как взыскать ущерб с нанимателя? Подала иск к нему, но судья сказал в первом заседании, кажется собеседовании, что раз кабина не согласована, то наниматель не при чём. Как это? Если что-то не исправно стало - не используй, а точнее отремнтируй, т.к. по договору и Гражд. Кодексу - наниматель, арендатор должен всё ремонтирвоать, содержать и кап. ремонт тоже в договоре прописан - наниматель ремонтирует, содержит за свой счёт устраняет неполадки, последствия аварий. .. Как же быть? Посоветуйте пожалуйста! Сумма большая! Обещаю, если советы помогут, по результату переведу деньги! Обещаю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кабинка стандартная установлена много лет назад.

Люди должны были её правильно эксплуатировать, шланг починить, дверцы подтягивать, подвинчивать.

Но разрешения в паспорте ПИБ и правда нет.

при правильной эксплуатации, кабинка служила бы годами и служила: подвинтить, заменить, уплотнить.

Разве не так?

21.08.2016, 17:07

Вот именно это и нужно доказывать. Нужна экспертиза, иначе дело проиграете

21.08.2016, 17:08

Здравствуйте.нужно смотреть решение суда, ваш договор аренды.

21.08.2016, 16:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Всё дело в том, что явилось причиной протечки. Если затопление произошло из-за ошибок установки душа из-за перепланировки, то нанимателей освободят от ответственности. Если в результате неправильной эксплуатации - то взыщут с нанимателей. Они должны быть виновны в причинении вреда соседу, только при таком условии несут ответственность. Возможно вам нужно заказать экспертизу, чтобы установить причину неисправности.

21.08.2016, 17:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Кабинка стандартная установлена много лет назад.

Люди должны были её правильно эксплуатировать, шланг починить, дверцы подтягивать, подвинчивать.

Но разрешения в паспорте ПИБ и правда нет.

при правильной эксплуатации, кабинка служила бы годами и служила: подвинтить, заменить, уплотнить.

Разве не так?

21.08.2016, 17:07

Вот именно это и нужно доказывать. Нужна экспертиза, иначе дело проиграете

21.08.2016, 17:08