LSN Messenger
Чита, 11.02.2019, 13:08

Как разрешить проблему с строительством бани в общей долевой собственности?

Вопрос №15270466 из г. Чита
опубликован 11.02.2019, 13:08
У нас общая долевая собственность (небольшой домик и земельный участок) по 1\3 на троих. Один собственник хочет построить баню. Знаю, что надо, во-первых, согласие двух других. И,записывать он будет баню на себя? Как поступать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Собственник может построить баню на общем земельном участке, но если без Вашего согласия, то Росрееестр не осуществит кадастровый учет и гос. регистрацию права собственности на неё за этим собственником. Вывод: либо соглашение о постройке и передаче в единоличную собственность, либо после постройки - оформление бани в общую собственность (статьи 244 и 263 ГК РФ). С уважением, Дмитрий.

11.02.2019, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Значит, если я хочу построить баню и оформить в единоличную собственность, то,куда мне первым делом обращаться?

17.02.2019, 16:23

Здравствуйте! У Вас долевая собственность, без раздела участка в натуре. На основании статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Поэтому, переговорите с другими собственниками и постарайтесь договориться с ними о строительстве бани. С уважением, Дмитрий.

17.02.2019, 19:23