Как разрешить проблему с строительством бани в общей долевой собственности?
Здравствуйте! Собственник может построить баню на общем земельном участке, но если без Вашего согласия, то Росрееестр не осуществит кадастровый учет и гос. регистрацию права собственности на неё за этим собственником. Вывод: либо соглашение о постройке и передаче в единоличную собственность, либо после постройки - оформление бани в общую собственность (статьи 244 и 263 ГК РФ). С уважением, Дмитрий.
Значит, если я хочу построить баню и оформить в единоличную собственность, то,куда мне первым делом обращаться?
Здравствуйте! У Вас долевая собственность, без раздела участка в натуре. На основании статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Поэтому, переговорите с другими собственниками и постарайтесь договориться с ними о строительстве бани. С уважением, Дмитрий.