Краснодар, 21.08.2016, 17:14

Житель Крыма оказался обманутым - купленный автомобиль оказался двойником

Вопрос №11251207 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2016, 17:14
Я житель Крыма пол года назад купил автомобиль в новороссийске у перекупщика тамже сразу поставил на учет на себя получил документы и уехал тихо домой через полгода я случайно узнаю что мое авто двойник как быть в такой ситуации есть ли возможность както вернуть деньги или потребовать выплаты с мрэо и ли есть какието варианты другие цена вопроса 800 т р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С МРЭО у вас вряд ли, что то получится взыскать. Если двойник не у вас, и ваш автомобиль оригинальный, то можно например продать. Новый владелец сменит номера, и машина перестанет быть двойником, или расторгать ДКП в судебном порядке. По инициативе одного из участников соглашение, может быть, расторгнуто в судебном порядкес т 450 ГК РФ с соблюдением правил досудебного урегулирования вопроса.

21.08.2016, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, конечно, вам нужно обратиться в суд по расторжению ДКП и потребовать вернуть ваши деньги. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи Вам и всего хорошего.

21.08.2016, 17:16

Добрый день! расторгайте договор купли-продажи согласно ст.450-451 ГК РФ, требуйте возврата денежных средств.

21.08.2016, 17:17

Выплаты Вы можете потребовать только с продавца

Расторгнуть договор к-П и потребовать возмещения так же моральной компенсации Ст 450 Гк РФ

Основания расторжения у Вас есть

21.08.2016, 17:18

Вернуть деньги можно только с продавца.

Вариант один - обращение в суд.

Ст. 451 ГК РФ (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств) позволит вернуть уплаченные по договору деньги.

Что не указано в договоре, то не вернуть, когда сумма указывается меньшая, чтобы меньше платить налоги.

22.08.2016, 00:32

Авто куплено у перекупа по договору купли продажи первый собственник вобще не причем и предьявить ее нечего.

21.08.2016, 17:26

только обращаться в суд на расторжение ДКП и требовать возмещение морального вреда

21.08.2016, 17:46

Кто расписывался в ДКП перекуп или первый собственник ?

21.08.2016, 17:55

Постарайтесь выяснить на основании чего Ваш автомобиль стал двойником и какие последствия для Вас это несет. В зависимости от результата принимайте меры. Можете расторгнуть договор купли-продажи, но с продавца денег не получите у него ничего нет.В свое время Автоваз выпустил огромное количество двойников (номер кузова и номер двигателя), но последствий не для кого не было. Может и сейчас Ваша автомашина такая же - производитель экономит на налогах.

21.08.2016, 22:15