Доказательства вины клиента при повторной поломке услуги - как защититься от неправомерных претензий
Здравствуйте! Необходимо провести экспертизу, которая и установит причину поломки. Ст. п. 4 ст. 29 ЗоЗПП:
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Артур, вопрос именно в том, как Вы это докажете на практике, это вопрос скорее технический, чем юридический.
Здравствуйте. Только проверкой качества товара - ст 18 закона о защите прав потребителей. Надо доказывать что недостаток возник по вине потребителя