Нарушение прав подсудимых и конфликт интересов оперуполномоченного в уголовном деле
Здравствуйте.
Действия недопустимыми признать нельзя, можно ходатайствовать о признании доказательств недопустимыми.
Если следователь в судебном заседании пояснил, что им, как руководителем оперативно-следственной группы, было принято решение об участии в ней оперативника, то именно он несёт ответственность за это и оперативник ту не при чём - он выполнял указания следователя.
В том случае, если доказательства, полученные следователем в том числе и при помощи этого оперативника, указаны в обвинительном заключении и с этим согласился прокурор при утверждении обвинительного заключения,вероятность удовлетворения ходатайства об исключении этих доказательств в суде равна нулю.
Диагноз: плохая в работе адвоката во время следствия.
Наймите адвоката, можно попробовать признать действия недопустимыми
Это не является нарушением права на защиту, но это в любом случае нарушение закона, Т.к. данные протоколы должны быть исключены из числа доказательств.
оценку допустимости или нет протокола следственного действия с участием данного оперативника может дать только суд если об этом будет заявлено ходатайство. в рамках 125 упк рф обжаловать действия следователя при производстве следственного действия нельзя. замечания надо прямо в протоколе писать.