Как оформить квартиру в собственность, используя акт купли-продажи, и избежать уплаты налога в данной ситуации?
Спасибо!
Извините, я ещё не разобралась на сайте - мой вопрос исчез, повторю его - может ли моя мама нерезидент продать мне, резиденту, квартиру за символическую сумму в 300 тыс., к примеру, на правах родства или ещё как то?.. Моя цель была стать полноправной собственницей квартиры, не дарение, не рента... а так попали из-за того, что время покупки поджимало и не было возможности в срок предоставить справку о брачном контракте...
может ли моя мама нерезидент продать мне, резиденту, квартиру за символическую сумму в 300 тыс., к примеру, на правах родства или ещё как то?..
может указать и не символическую. оформляйте договор дарения.
Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оформить договор дарения
Простите, возможно мой вопрос вам покажется глупым, но может ли она продать мне квартиру, скажем, за 300 тыс. всего? на правах, например, родства? Ну должен же быть какой то выход... Я хочу стать полноправной собственницей квартиры, не по даоению, не по ренте и т.д...
Спасибо!