Передача денег за квартиру доверенным лицом в наличной форме - нарушение закона о Валютном Регулировании?

Вопрос №18123050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2021, 12:40

Покупаю квартиру у валютного нерезидента, который дал генеральную доверенность на продажу и получение денег Доверенному лицу-резиденту РФ. Вопрос? Будет ли нарушен закон о Валютном Регулировании при передаче денег за квартиру Доверенным лицом НАЛИЧНЫМИ? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это грубое нарушение закона и расчеты по таким сделкам должны производится только в безналичной форме. И лучше купить другую.

11.01.2021, 14:34

Уточню вопрос (? ) Будет ли нарушен Закон о Валютном Регулировании при передаче Покупателем-резедентом НАЛИЧНЫХ денег ДоверенномУ лицу Продавца-валютного нерезидента, действующему по Доверенности, в которой указано право получения НАЛИЧНЫХ денег в рублях РФ за проданную квартиру? Спасибо.

14.01.2021, 11:39

Вы заплатите потом штраф от 1800 000 до 2500 000

14.01.2021, 16:03

Спасибо за ответ. НО! как он коррелируется с ниже следующим, сайт-Ваш:

Екатерина

г. Москва • Вопросов: 1

14.11.2020, 12:29

пожаловаться

Нерезидент продает квартиру в РФ резиденту РФ

От его имени на основании доверенности действует Доверенное лицо, резидент РФ

По договору купли продажи оплата осуществляется Доверенному лицу.

Возможна ли такая форма расчетов?

Возможен ли в таком случае наличный расчет с Доверенным лицом?

Не является ли это нарушением 173 ФЗ о валютном контроле?

vip

вопрос №17976141

прочитан 314 раз

Юрист Садыков Ильдар Фанисовична сайте

отзывов: 36 113

ответов: 65 896

г. Казань

14.11.2020, 12:31

Здравствуйте, Екатерина! Зависит от текста доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ): если там предусмотрено право получения денежных средств, то возможен такой способ расчетов. Если же нет, то т.к. доверенность не дает полномочий для того, чтобы получать деньги, то передавать их нельзя. Нарушения законодательства в части валютного регулирования из вопроса не усматривается (Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").

Хотелось бы установить, какой из двух противоречащих друг другу ответов на один и тот же вопрос законодательно легитимен и получить аргументированный, соответствующий на 14.01.2021 г. действующему Законодательству ответ со ссылками на правоустанавливающие документы. Спасибо.

14.01.2021, 18:41

Доверенность на продажу квартиры – это нотариально заверенный документ, перепоручающий доверенному лицу полномочия по осуществлению всех необходимых действий в интересах доверителя для продажи недвижимости. На гражданина РФ

личные данные гражданина, доверяющего совершение действий от своего имени.

Описание полномочий доверенного лица.

С правом получения денег

Подписания акта приема передачи квартиры

С правом регистрации в Россестре

С правом подписи и оплате всех сборов и пошлин

Это основное.

Расчет за наличные это то грубое нарушение закона Ии расчеты по таким сделкам должны производится только в безналичной форме.

30.01.2021, 17:52

Спасибо за ответ и разьяснение, как нужно оформлять нотариальную доверенность. Хотя в моем вопросе такой просьбы не было. Вопрос был: Вы, как юрист, говорите (дословно) "Расчет за наличные это то грубое нарушение закона Ии расчеты по таким сделкам должны производится только в безналичной форме." Тоже юрист, и тоже Вашего сайта, Садыков Ильдар Фанисович (см. выше в переписке), утверждает диаметрально обратное. Дословно: если там (в доверенности) предусмотрено право получения денежных средств (наличными), то возможен такой способ расчетов (наличными)... Нарушения законодательства в части валютного регулирования не усматривается (Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"). Вопрос-где истина? В Вашем ответе, или в ответе г-на Садыкова И.Ф. ? Прошу аргументированно ответить со ссылкой на правоустанавливающие документы. Спасибо.

30.01.2021, 21:04

Уважаемый Дмитрий! Если доверенностью предусмотрена получение денег, то никаких проблем нет. Получайте так, как договоритесь с покупателем.

30.01.2021, 22:53

Спасибо за быстрый ответ и буду весьма благодарен, если Вы дадите ссылку на правоустанавливающий документ. Речь идет о продаже квартиры в РФ валютным НЕрезидентом резиденту. Спасибо.

30.01.2021, 23:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий! Запретов нет в законе.

31.01.2021, 04:41