Работал с 21.07.15 по 30.06.16 г. по договору положена ли мне компенсация за отпуск?

Вопрос №11252573 из г. Мирный
опубликован 22.08.2016, 04:14
Работал с 21.07.15 по 30.06.16 г. по договору положена ли мне компенсация за отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

18.09.2017, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

По каком договору Вы работали?

Если по срочному трудовому договору, то положена - 25 календарных дней.

22.08.2016, 04:16

• Здравствуйте, Договоры бывают разные, нужно писать конкретно, какой договор с вами заключили, отпуск предоставляется только по трудовому договору

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 20:27

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

18.09.2017, 20:27

Добрый день! Если работаете по трудовому договору то конечно же Вам положен отпуск, не менее 28 календарных дней в году, компенсация платиться при увольнении если не использованы дни отпуска.

18.09.2017, 20:30

Доброго времени суток. Если работаете по трудовому договору, то да вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней либо компенсация за отпуск. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

18.09.2017, 20:31

Работаю по договору. Без постоянного трудоустройства. Оформляют каждый месяц. Положен ли мне отпуск. Или компенсация.

18.09.2017, 20:32

Если речь о гражданско правовом договоре, т.е. не срочный трудового договор, а договор оказания услуг или подряда, то в таком случае нет, если срочный трудовой договор, то положено.

18.09.2017, 20:33

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

18.09.2017, 20:34

Доброго времени суток! Для предоставления отпуска Вам необходимо официальное трудоустройство, без устройства, вам придется договариваться.

18.09.2017, 20:34

Здравствуйте!

Видимо с Вами заключают договор гражданско-правового характера, поэтому действие ТК РФ на Вас не распространяется.

Чтобы добиться справедливости можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и обязать работодателя заключить трудовой договор. Тогда можете рассчитывать на отпуск, на стаж в ПФР и начисление баллов.

18.09.2017, 20:35

При работе по срочному трудовому договору на вас распространяются те же гарантии, что предусмотренны трудовым законодательством. Поэтому да вам положен отпуск.

18.09.2017, 20:50

Юридические услуги в Мирный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034