LSN Messenger
Оренбург, 22.08.2016, 05:08

Покупка недостроя без свидетельства - правовые и финансовые риски для покупателя

Вопрос №11252633 из г. Оренбург
опубликован 22.08.2016, 05:08
Хотим купить дом. Недострой. У владельца есть свидетельство на землю, все документы на землю и разрешение на строительство. Если план дома. Но свидетельства на недострой нет. Владелец ссылается на не желание платить налоги при продаже (хотя какие здесь налоги?) Законна ли такая сделка и чем она для нас черевата? Сможем ли мы сами оформить недострой или требовать это с нынешнего владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем не чревата и вполне законно.... Покупайте участок земли а недострой оформите сами см Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016), вероятно это придется делать в судебном порядке.

22.08.2016, 05:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Свидетельство о государсмтвенной регистрации незавершеного строительства согласно ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним №122-ФЗ подтверждает право собственности ст209 ГК РФ на этот недострой Если право собственности не зарегистрировано то ваша сделка по покупке этого недостроя будет являться недействительной Поэтому требуйте чтобы нынешний владелец все таки зарегистрировал свое право собственности на незавершенное строительство

22.08.2016, 05:15

Здравствуйте, если вы хотите купить по договорусконкретно недостроенный дом, а не земельный участок, то можете оформить это следующим образом:

В договоре обяжите продавца сделать оформить данный недострой в соответствии с ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.

для того, чтобы оформить право собственности на незавершенный строительством объект, нужно соблюсти следующий алгоритм:

1) провести техническую инвентаризацию объекта;

2) получить разрешение на строительство незавершенного объекта;

3) получить на "незавершенку" кадастровый паспорт (с 1 января 2015 года Минэкономразвития утвердило новую форму этого документа);

4) подать документы (правоустанавливающие на землю и технические на объект) в органы госрегистрации.

Если продавец не захочет, то придется купить просто земельный учасок и офорлмять недострой самим.

22.08.2016, 05:16

Здравствуйте!

Собственник земельного участка вправе продать его со всем имуществом, находящимся на участке (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

То обстоятельство, что дом не оформлен даже как объект незавершенного строительства, не является препятствием для его продажи. Дом будет продаваться как строительные материалы.

Но продавцу и Вам необходимо переоформить в местной администрации разрешение на строительство. Разрешение на строительство должно быть оформлено на Ваше имя, как нового собственника земельного участка.

В этом случае после окончания строительства дома Вы получите в местной администрации разрешение на ввод дома в эксплуатацию, после чего зарегистрируете на него право собственности.

22.08.2016, 05:18

Что именно в судебном порядке?

22.08.2016, 05:15

Разрешение на строительство придется получать вероятнее всего в судебном порядке.

22.08.2016, 05:18