Отказ директора школы выдать документы на перевод ребёнка - правомерность действий и возможные дальнейшие шаги

Вопрос №11253272 из г. Москва
опубликован 22.08.2016, 09:48
Мы с мужем в разводе, место проживание ребёнка определено со мной. Бывший муж родительских прав не лишен. В связи с удалённостью места обучения, я хотела перевести ребёнка в другую школу (ребёнок не против). Директор Школы отказался выдать документы, мотивируя тем, что имеет заявление отца о запрете перевода ребёнка. Правомочны ли действия директора? Что я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 31. Равенство супругов в семье 1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. 2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов. 3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

22.08.2016, 10:23

да,увы директор прав. Обратитесь в опеку, просите их повлиять на папу

22.08.2016, 09:51
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Можете обратиться в органы опеки за защитой прав ребенка, чтобы пообщались с отцом ребенка.

22.08.2016, 09:52

Если есть такое заявление от отца ребенка то директор имеет право отказать вам Тогда в суд надо обращаться и там решать возникший спор,доказывать что перевод осуществляется исключительно в интересах ребенка,что при переводе не будут ущемлены права ребенка

22.08.2016, 09:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
На основании каких законодательных актов директор отказывает?

Уважаемая Светлана г.Москва !

Данный Отказ директора школы и отца ребёнка рекомендую вам обжаловать в Судебном порядке(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2016г

22.08.2016, 09:54

Добрый день,

В соответствии с Семейным Кодексом РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В данном случае то, что Вы в разводе не имеет никакого значения, Вы оба продолжаете оставаться родителями ребёнка. Если отец против перевода - он имеет на то право.

22.08.2016, 10:21

Да, действия директора правомочны, так как оба родителя имеют равные права в отношении ребёнка.

22.08.2016, 10:22

Статья 31.СК Равенство супругов в семье 1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. 2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

22.08.2016, 10:28

Здравствуйте, да правомерны

22.08.2016, 10:47

На основании семейного кодекса Светлана

22.08.2016, 10:47

поясните, на основании каких законодательных актов директор отказывает?

22.08.2016, 10:09

Я понимаю, что отец ребёнка имеет такие же права и при наличии разногласий мы будем решать их в судебном порядке. Чем руководствуется Директор школы, отказывая мне в осуществлении моих прав на выбор места образования ребёнка?

22.08.2016, 10:36

Директор Вам отказывает на основании заявления второго родителя, договаривайтесь с отцом и опекой или обращайтесь в суд

22.08.2016, 10:48

Директор руководствуется, тем основанием, что есть заявление от отца ребенка

22.08.2016, 10:48