Бывший муж запретил перевод ребенка в другую школу - что делать в такой ситуации?
На основании того, что родители имеют равные права в отношении детей. Если родители не могут достичь согласия - вопрос придется решать в судебном порядке.
Вы можете обратиться с жалобой в отдел образования или в суд. Но учтите, у отца такие же права на ребенка как у мамы.
Правильно ли я понимаю, что указывая мне на равные права родителей, для директора нет никаких законодательных актов, которые регламентировали бы его действия в отношении преимущественного осуществления прав одним из родителей? Каждый директор решает сам, кто из родителей прав - мама или папа?
Директор кроме законодательных актов в своей деятельности руководствуется и внутренними документами школы. Вы вправе обратиться к директору письменно с просьбой выдать документы, при получении отказа - пишите жалобу.