LSN Messenger
Ейск, 10.10.2010, 18:51

Строительство 2-х этажного дома рядом - нарушаются ли СНиПравила?

Вопрос №1125329 из г. Ейск
опубликован 10.10.2010, 18:51
На соседнем участке строят 2-х этажный жилой дом. Расстояние между ним и моим домом 4,8 м. Сегодня увидела, что оставляют в кладке оконный проём (раньше говорили, что окон в мой двор не будет). Про второй этаж боюсь и думать... То же самое и с септиком. Копают прямо под моим забором. Что обо всём этом говорят СНиПравила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Окна как раз и получаются в мой двор, а самое неприятное, в мои окна . Существуют ли нормативы, чтобы урегулировать этот вопрос с соседом?

10.10.2010, 19:54

Наталья, расстояние между домами приемлемое, и окна получаются не в Ваш двор, а в свой. Что касается септика, можете разобраться обратившись в администрацию города.

10.10.2010, 19:31

Здравствуйте Наталья.

Плохо что Вы не указали из чего построен ваш и соседский дом.

Если ваш дом деревянный, а их кирпичный, то расстояние должно быть, между домами, минимум 12 метров. Плюс к 12 метрам прибавляется 20% за двухэтажный дом соседа, плюс, - если от основания здания имеются выступы, более одного метра, тогда и замер расстояния берётся от этих выступов (карнизы, крыльца и т. д.).

Как видно из Вашего письма сосед грубо нарушил правила противопожарной безопасности.

10.10.2010, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный , обстоятельный ответ.

Наталья. Насчёт расположения окон в ваш двор запретов нет., на остальное я ответил на основании требований закона.

Ваш вопрос решаем положительно.

10.10.2010, 20:01

Наталья, как правило при постройке жилого дома, между дворами устанавливается забор, и окна соседа будут выходить на собственную территорию. По общим правилам расстояние между домами должно быть не менее 3 метров. Но нормы регулируются местными законами и Вы можете обратиться в отдел архитектуры города и узнать, есть ли нарушения со стороны Ваших соседей. Удачи.

10.10.2010, 20:58

Окна как раз и получаются в мой двор, а самое неприятное, в мои окна . Существуют ли нормативы, чтобы урегулировать этот вопрос с соседом?

10.10.2010, 19:54